К Дню славянской письменности и культуры для костромичей будут организованы онлайн-мероприятия
К Дню славянской письменности и культуры для костромичей будут организованы онлайн-мероприятия

22 мая 2020 г. 10:41

Ежегодно 24 мая во многих странах отмечают День славянской письменности и культуры. Повсеместно проходят торжественные концерты и просветительские мероприятия. В России праздник отмечается, начиная с 1991 года. 

В этом году мероприятия Дня славянской письменности и культуры в России пройдут в онлайн-режиме, праздник состоится в 35-й раз. Исторические моменты, посвященные памятной дате, покажут в информационных выпусках телепрограммы «Вести». На телеканале «Культура» в 13:00 пройдёт трансляция тематического документального фильма, перед которой с праздничным приветствием к зрителям обратится Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Онлайн-мероприятия подготовили костромские учреждения культуры. МБУ города Костромы «Возрождение» предлагает всем желающим пройти онлайн-тест, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, на сайте муниципального учреждения культуры «Возрождение». Тест доступен уже сейчас и до 27 мая.  По результатам тестирования каждый участник получит электронный сертификат.

Накануне праздника, 23 мая в 18 часов на сайте МБУ «Возрождение» Исторический театр «Ряд» представит премьеру видео-спектакля «Русалочка», по одноименному произведению А. С. Пушкина и В. В.Набокова. Режиссёр спектакля – Татьяна Ноздрина.

Централизованная библиотечная система приглашает костромичей стать участниками мастер-классов по изготовлению миниатюрной книжки-сувенира, викторины «Во славу слова!», историческом экскурсе «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», познавательном путешествии «Кто-кто в алфавите живет?», медиа-лекции «У истоков родной культуры». В онлайн-формате библиотекари расскажут о великих традициях славянской культуры и роли письменности в ее становлении и развитии. Мероприятия начнут транслироваться с 24 мая на сайте ЦБС.

Дом культуры «Селище» приглашает на онлайн – программу «Язык моих предков не должен угаснуть». Путешествуя во времени, зрители проследят историю возникновения письменности, узнают о жизни и просветительской деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. В программе с музыкальными номерами примет участие ансамбль народной песни и танца «Дарина». Трансляция начнётся 24 мая в 17 часов в социальной сети «ВКонтакте».

В этот день детская музыкальная школа № 9 города Костромы представит в социальных сетях видеозапись юбилейного концерта сводного хора старших классов «Созвучие» детской школы искусств № 6 и детской музыкальной школы № 9. Юбилейный концерт, посвящённый десятилетию творческого союза, состоялся 15 апреля 2019 года в зале Костромского губернского симфонического оркестра. Бессменным руководителем хора «Созвучие», лауреата всероссийских и международных конкурсов, в течение всех десяти лет является Татьяна Павловская. В концерте прозвучали хоровые опусы Г.Ф. Генделя, Б.Бриттена, М. Гоголина, В. Тугаринова, С.Плешака, Л. Коуэна, Д. Левитта и других композиторов. Зрителей приглашают на онлайн-площадку концертов.

Онлайн-концерт приготовили артисты творческого объединения «Энтузиазм» детской музыкальной школы имени М. М. Ипполитова-Иванова. Своё творчество зрителям подарят преподаватели музыкальной школы, артисты симфонического оркестра П. Герштейна, филармонического хора А. Мелькова, объединения «Комба БАКХ». Артисты популяризируют классическую  музыку через современное звучание, добавляя в партитуры электробасы, ударные, перкуссию. Зрителям представят сольный концерт, который проходил на сцене областного театра кукол в 2016 году. Концерт ансамбля «Энтузиазм» и другие концертные выступления, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, можно увидеть на сайте музыкальной школы и в группе «ВКонтакте» с 22 по 31 мая.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы