В Костромской муниципальной художественной галерее откроется выставка «Творческие семьи России»
В Костромской муниципальной художественной галерее откроется выставка «Творческие семьи России»



В пятницу, 23 апреля, в муниципальной художественной галерее в рамках выставочного проекта «Творческие семьи России» откроется новая выставка-вернисаж. На ней костромичи смогут увидеть работы московских художников, представляющих три поколения одной и той же семьи – Евгения Расторгуева, Тамары Гусевой, Людмилы и Натальи Варламовых. 

Представитель старшего поколения — Евгений Расторгуев — еще до войны окончили Нижегородское художественное училище, а придя с фронта закончил Суриковский институт. Он начинал как реалист-предметник, но впоследствии создал свой собственный фантазийный и романтический мир, картинки из которого на выставке «Городецкие чудаковины» уже показывались в костромской галерее в 2016 году и очаровали местную публику романтическими, но такими узнаваемыми и слегка ироничными персонажами.

Дочь Евгения Расторгуева Тамара Гусева после войны закончила художественное отделение ВГИКа и создала множество реалистических работ, а внучки Людмила и Наталья Варламовы связали свою художественную судьбу с профессиями художников-иллюстраторов и мультипликаторов.  

Выставка трех поколений художественной семьи откроется в муниципальной художественной галерее Костромы в 17 часов 23 апркля и проработает до 30 мая.  

Источник: МК в Костроме