Фракции областной Думы поддержали предложение «Единой России» и ветеранов по присвоению Костроме звания «Город трудовой доблести»
Фракции областной Думы поддержали предложение «Единой России» и ветеранов по присвоению Костроме звания «Город трудовой доблести»



Сегодня на заседании Костромской областной Думы депутаты рассмотрели инициативу фракции «Единая Россия». По предложению партии в адрес губернатора направлено обращение ходатайствовать перед Президентом России Владимиром Путиным о присвоении Костроме почетного звания «Город трудовой доблести». Такое же обращение на Президента будет направлено от имени Костромской областной Думы.

Новый статус для городов, внесших значительный трудовой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, был учрежден в марте 2020 года. В Костроме практически год велся сбор архивных документов, подтверждающих подвиги тылового города.

«Очень серьезная исследовательская работа была проведена для того, чтобы собрать доказательную базу, обратиться в академию наук. Собраны архивные данные по тому, какой вклад жители города Костромы внесли в Победу. В 1944 году Костромская область была вновь воссоздана. В том числе, потому что костромичи очень серьезно трудовым участием и непосредственно на фронтах внесли вклад в Победу народа над фашистской Германией», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе Иван Богданов.

В годы войны костромские предприятия были переведены на выпуск продукции для фронта. Заводы «Рабочий металлист» и имени Красина производили механизмы для пистолетов-пулеметов ППШ, обеспечивали фронт боеприпасами. Фанерный комбинат поставлял материалы для авиационной промышленности, фабрика «Ременная тесьма» – белье, «Х Октябрь» – сапоги для бойцов.

«Кострома сделала в годы войны очень многое. Сколько здесь было госпиталей, военных учебных заведений. Принимали эвакуированных детей из Ленинграда. Ткань, стропы и прочая. Работали эвакуированные заводы. А кто работал? Женщины, дети, старики. Поэтому Кострома очень заслуживает это звание», – поддержал инициативу «Единой России» руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Георгий Тащиев.

Поддержали идею единоросов и другие партии. «Во время Великой Отечественной войны 26 предприятий делали все, чтобы приблизить Победу. Я считаю, что город достоин этого звания и благодарна всем активистам, которые занимались поисками документов, работали с архивами. Это очень важно. Наша фракция поддерживает», – подчеркнула руководитель фракции «Новые люди» в Костроме Елена Потешкина.

«Это признание всех жителей, которые делали все для того, чтобы война быстрее закончилась. Они готовили оружие, обмундирование – все для фронта, все для победы. Это признание деятельности наших костромичей. Мы поддержали это единогласно», – прокомментировал руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Плюснин.

«Фракция ЛДПР в Костромской областной Думе проголосовала «за». Очень рад и горд тем, что мы единогласно проголосовали. Хочется надеяться, что Правительство и Президент поддержат нашу инициативу», – отметил руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе Руслан Фёдоров.

«Безусловно, данное обращение надо поддержать. То, что город Кострома получит звание город трудовой доблести – это повод для гордости», – высказала свое мнение перед голосованием руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе Елена Шахова.

Источник: МК в Костроме