В Костроме могут ввести цифровые пропуска
В Костроме могут ввести цифровые пропуска

21 регион России подал заявку на подключение к федеральной цифровой системе выдачи электронных пропусков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителей Минкомсвязи России. Отработанную в столице и Московской области цифровую систему с QR-кодами внедрят в 21 регионе страны. В первую очередь к ней подключат семь областей, среди которых и Костромская.

фото из открытых источников

В Минкомвязи сообщили, что первыми регионами, где подключат новую систему, станут Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

В первую очередь система позволит контролировать активные перемещения автомобилистов.

Для получения разового пропуска граждане смогут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». Для этого в приложении нужно указать причину выхода из дома, точку назначения и транспортное средство. Цифровой пропуск, который выдается по итогам рассмотрения заявки, будет действовать ограниченный период времени. При проверке вместе с ним нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Еще пропуска создаются по заявкам работодателей. После проверки и одобрения местные власти будут выдавать пропуск в виде QR-кода, отправляя его в личный кабинет сотрудника на Госуслугах и на электронную почту.


Источник: gtrk-kostroma.ru