Сергей Ситников утвердил порядок предоставления средств на мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий
Сергей Ситников утвердил порядок предоставления средств на мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий

Более 2,5 млрд рублей будет направлено в Костромской области до 2025 года на проекты по развитию инфраструктуры сельских территорий и улучшение жизни жителей села. Порядок предоставления средств в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий утвердил губернатор Сергей Ситников.

О необходимости нового этапа государственной программы развития сельских территорий в прошлом году заявил Президент России Владимир Путин. В ежегодном послании Федеральному собранию глава государства создание современной инфраструктуры в деревнях и селах назвал важным фактором для роста аграрного производства и сохранения населения в отдаленных от городов населенных пунктах.
    «Ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства, конечно же, должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе», – отметил Президент.
    По поручению Владимира Путина Правительством была разработана государственная программа комплексного развития сельских территорий. В Костромской области на эти цели в 2020-2025 годах будет направлено свыше 2,5 млрд рублей. Большая часть средств – свыше 1,5 млрд – привлечена регионом из федерального бюджета.
    В рамках программы в сельских населенных пунктах Костромской области будут реализованы инфраструктурные и социальные проекты. Так, планируется строительство и реконструкция дорог, возведение газораспределительных сетей, благоустройство общественных территорий в деревнях и селах. Для семей предусмотрены выплаты на строительство и приобретение жилья, создание жилищного фонда для предоставления по договорам найма. Для поддержки сельхозпредприятий запланировано направление на обучение в аграрные вузы.
    Постановлением администрации региона утвержден порядок предоставления муниципалитетам средств областного бюджета на реализацию мероприятий программы.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: adm44.ru