Ушёл из жизни костромской монах отец Варфоломей
Ушёл из жизни костромской монах отец Варфоломей



Когда-то – известный московский рок-музыкант.


В миру иеромонаха Варфоломея называли Сергеем Максимовым. С 1987 года он был вокалистом в молодой рок-команде «Форт Росс». Играли мелодичный хеви-метал. Через пару лет – зимой 1989 года – записали альбом «Шаг к любви», а весной уже гастролировали вместе с группой «Черный кофе» по городам Советского союза. Работали вместе с такими группами, как «Круиз», «ЭВМ», «Мастер», «Ария». К сожалению, из видео того времени мало что сохранилось. Разве что только одна-две записи с концерта «Форт Росс» в 1990 году в Лужниках. Музыканты уже были в полушаге от славы. И в это же самое время Сергей Максимов… покинул группу – по сути, на пике.

После этого он стал монахом – отцом Варфоломеем. Уехал от столичной суматохи, но не превратился затворника. Возглавил в Костромской области приход села Введенское Чухломского района.

Вот как написал сегодня о батюшке в соцсетях один из его хороших знакомых: «Большинство ищет денег и славы, а Варфоломей искал истину. Поэтому он оказался там, где ни денег, ни славы нет – в тупиковом приходе у конца грунтовой дороги. Из 700 жителей в церковь ходят 18 прихожанок, старушек, от службы к службе, от воскресения к воскресению. Раз в год одна из них умирает, раз в год нищетой или горем прибивается кто-то новый.

ВАРФОЛОМЕЙ2.png

…У него сохранились контакты, друзья – Кинчев, кто-то из группы «Кино», Расторгуев. Варфоломей обращал эти связи в помощь приходу – восстанавливал огромный престольный храм (службы он вел в кладбищенском), закапывал ямы, красил школы, ремонтировал клуб, латал крыши. Пожалуй, он один сделал для Введенского больше чем, сделала власть за последнее десятилетие».



Источник: ГТРК Кострома