Сергей Ситников позитивно оценил работу ветуправления Костромской области по предотвращению инфекций животных
Сергей Ситников позитивно оценил работу ветуправления Костромской области по предотвращению инфекций животных



Сергей Ситников позитивно оценил работу ветуправления Костромской области по предотвращению инфекций животных

В Костромской области благодаря слаженной и целенаправленной работе ветеринарного управления удалось предотвратить распространение серьёзных инфекционных болезней животных. Сегодня в ходе еженедельного областного совещания губернатор Сергей Ситников дал положительную оценку деятельности управления.  

В настоящее время на территории Костромской области сохранено эпизоотическое благополучие, новых очагов особо опасных болезней животных не зарегистрировано. Несмотря на то, что в ближайших к области регионах зафиксированы такие инфекционные заболевания животных, как африканская чума свиней, оспа овец и коз, лейкоз и бешенство, в Костромской области этих заболеваний не зафиксировано.  
     Этому способствует реализация комплекса мероприятий региональной программы, которые включают в себя проведение диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности. Так, 2020 году проведено 427 тысяч диагностических исследований на наличие инфекционных заболеваний, 35,7 млн профилактических вакцинаций и обработок животных и птиц.
     В 2021 году работа будет продолжена. Запас лекарственных и дезинфицирующих средств для специфической профилактики особо опасных болезней животных имеется в необходимом количестве.
     «В Костромской области удается избежать тяжелых инфекционных заболеваний, которые фиксируются в ближайших регионах, в том числе, благодаря, работе ветеринарного управления. Обращаю внимание – в настоящее время ни в коем случае нельзя допустить распространения на территории региона африканской чумы свиней. К сожалению, сегодня многим переработчикам приходится завозить свинину из других регионов, в связи с чем должна быть высочайшая настороженность», – отметил в ходе совещания глава региона Сергей Ситников.
     Продолжается реализация комплексных мероприятия по ликвидации очага гриппа птиц. Такое заболевание было выявлено в октябре 2020 года в ЗАО «Птицефабрика Буйская». На сегодняшний день на предприятии завершена термообработка зерновых кормов, проводятся заключительные ветеринарно-санитарные мероприятия на всех объектах предприятия с контролем качества дезинфекции. Карантинные мероприятия будут завершены в срок до 20 апреля.
     Глава региона поставил задачу профильному ведомствому, совместно с Роспотребнадзором, усилить меры по профилактике птичьего гриппа, так как возможна передача заболевания человеку.
     Как отметил Роман Гусев, для отработки действий оперативного взаимодействия органов власти и организаций при выявлении вспышек особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц будут организованы учения в муниципальных образованиях региона. 

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области