Оперативный штаб: С начала распространения заболевания врачи Костромской области вылечили от COVID-19 более . . .
Оперативный штаб: С начала распространения заболевания врачи Костромской области вылечили от COVID-19 более . . .



Оперативный штаб: С начала распространения заболевания врачи Костромской области вылечили от COVID-19 более 17 тысяч человек

С начала распространения заболевания врачи вылечили от коронавирсуной инфекции 17078 человек, это более 88,5% заболевших. Роспотребнадзор предупреждает о необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
    

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 12 человек. Семь новых случаев заболевания зарегистрировано в Кадыйском районе, четыре в Красносельском районе, по три – в Мантурово и Судиславском районе. По два случая заражения диагностировано в Шарье, Костромском, Галичском,  Макарьевском и Сусанинском районах. По одному случаю заболевания выявлено в Островском, Волгореченске, Антропово и Буйском районе.  
     Также COVID-19 диагностирован у двух жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.
     Всего за сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 45 человек.
     Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь. По всем случаям заболевания проводятся эпидемиологические расследования.
     Несмотря на усилия врачей, не удалось спасти трех пациентов с диагнозом COVID-19, сопровождавшимся тяжелыми хроническими заболеваниями. У мужчины 73 лет течение коронавирусной инфекции было осложнено инсулинозависимым диабетом.   У женщины 70 лет COVID-19 протекал на фоне хронических заболеваний сердца, у женщины 61 года была онкология.
     С начала эпидемиологического периода в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 19264 человека, врачи вылечили 17078 человек. В стационарах проходят лечение 376 пациентов, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 226 человек. Амбулаторно лечатся 1577 человек.
     Медики напоминают, что самый действенный способ защиты от вирусных заболеваний – вакцинация. На сегодняшний день в Костромскую область в общей сложности поступило 32612 доз вакцины от коронавирусной инфекции. Записаться на прививку можно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03.
     Роспотребнадзор и администрация Костромской области напоминают о необходимости использования в общественных местах средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции. Гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.
     Единый телефон «горячей линии» – 122 работает ежедневно с 9.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области