Оборудование домов приборами учета позволяет экономить на плате за отопление до 20%
Оборудование домов приборами учета позволяет экономить на плате за отопление до  20%



Оборудование домов приборами учета позволяет экономить на плате за отопление до 20%

В Костромской области по поручению Сергея Ситникова будут разработаны дополнительные механизмы для собственников жилья по оснащению многоквартирных домов приборами учета и термомайзерами. Это оборудование позволяет собственникам значительно снизить плату за отопление, отмечают в департаменте строительства, ЖКХ и ТЭК.

Меры, направленные на снижение уровня платы граждан за центральное отопление, обсудили сегодня в администрации региона на еженедельном совещании. Поводом стал рост платежей костромичей за январь-февраль этого года. Специалисты отмечают, новые тарифы за теплоснабжение начали действовать ещё с 1 июля 2020 года и с 1 января не увеличивались. Причиной роста платы граждан за отопление стали низкие температурные режимы начала года и высокое потребление теплоэнергии.

В январе-феврале текущего года среднемесячная температура наружного воздуха была ниже аналогичного периода прошлого года на 6-12 градусов. Плата за отопление в эти месяцы у некоторых собственников выросла до 50% по сравнению с прошлым годом. Значительно ниже оплата у жителей домов, которые оборудованы приборами учета и автоматическими регуляторами подачи тепла – термомайзерами.

В настоящее время на территории Костромской области общими приборами учета тепла оборудованы 74% многоквартирных домов, а вот термомайзеры установлены только в 134 домах. Хотя их использование позволяет избежать перетопов и снизить плату за коммунальные услуги населения в отопительный период от 10 до 27%.

Вместе с ростом платы граждан за отопление увеличивается и объем мер социальной поддержки на ЖКХ, который оказывается семьям с небольшими доходами. Если расходы по этой статье в начале отопительного сезона составляли 32 млн рублей в месяц, то к возмещению за январь 2021 года объем субсидий вырос до 44 млн рублей.

На еженедельном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед своими заместителями Алексеем Афанасьевым и Игорем Малякинам задачу – проработать дополнительные механизмы для собственников жилья, которые позволят расширить практику оснащения домов термомайзерами. Сейчас это оборудование вместе с установкой в среднем стоит 300 тысяч рублей.

«Отсутствие оборудования для регулирования подачи тепловой энергии приводит к значительному расходу финансовых средств граждан и средств областного бюджета на оказание мер соцподдержки. Сегодня отопление небольшой квартиры в зимний период иногда обходится дороже, чем потребление газа на отопление коттеджа. Необходимо работать через управляющие компании, продумывать механизмы мотивации собственников к установке термомайзеров», – подчеркнул Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области