Дети вышли с дозором на лесные делянки в Костромской области
Дети вышли с дозором на лесные делянки в Костромской области



Юные солигаличане из школьного лесничества «Лесник» впервые отправились на настоящую делянку. Экскурсию для них организовали лесозаготовители.

25 школьников в жилетах и касках идут на первую точку экскурсии – делянку в Парфеньевском районе. От школьного автобуса до неё добрый километр, но энтузиазм в порядке.

– Каска не спадает, нормально?

– Каска? Нормально!

На лесосеке школьников встречает современная тяжёлая техника. Это – харвестер. Или – целый комбайн для заготовки леса. От того, как ловко машина справляется с огромными бревнами, дети приходят в восторг и снимают процесс на телефоны. Еще одна чудо-машина современных лесорубов – форвардер. С его помощью лес вывозят с делянок. Мальчишки тут же просятся в кабину за руль и заваливают опытных лесорубов вопросами.

Юные лесники.mp4_snapshot_00.38.896.jpg

Учащийся Солигаличской средней школы, член школьного лесничества «Лесник»: «А сколько кубометров древесины может за раз перевезти эта машина?»

Оператор погрузчика-транспортёра: «До двадцати кубометров древесины».

Юные лесники.mp4_snapshot_00.56.179.jpg

Организовала поездку на делянку лесозаготовительная компания «Солигаличлес». Для ребят из школьного лесничества «Лесник» это первая такая экскурсия и знакомство с реальной работой лесозаготовителей. Но профанами юных лесничих не назовешь. Солигаличские школьники отлично умеют определять виды растений и деревьев, распознавать зверей и их следы, ориентироваться в лесу. Всему этому они научились в школе «Лесник». А благодаря экскурсии ребята смогли проверить навыки на практике.

Юные лесники.mp4_snapshot_02.01.246.jpg

Анна Пугачёва, руководитель школьного лесничества «Лесник», инженер лесного хозяйства ОГКУ «Солигаличское лесничество»: «Нет цели, что они должны именно стать лесником. Они должны именно осознать и бережно относиться к лесу сами, и научить этому других. То есть, они вырастут, и не будут жечь костры у деревьев, не будут ломать ветки».

Научить детей любить и уважать лес – главное, к чему стремятся педагоги школьного лесничества. И такие экскурсии только способствуют цели. В этом году в своем школьном саду ребята решили высадить клёны, каштаны и кедры.

Юные лесники.mp4_snapshot_01.25.860.jpg

Источник: ГТРК Кострома