Число безработных в Костромской области снизилось вдвое с начала года
Число безработных в Костромской области снизилось вдвое с начала года



Одновременно идет рост вакансий.

На рынке труда Костромской области отмечается позитивная динамика. И как полагают специалисты службы занятости, через несколько месяцев показатели могут вернуться к уровню, аналогично тому, что был до пандемии коронавируса.

По данным Департамента по труду и социальной защите населения, с начала года количество безработных снизилось с 11 290 человек на 1 января до 5 530 человек по состоянию на 19 марта.

Если на 1 января количество предложений от работодателей в службах занятости составляло 7 548, то на сегодняшний день – 7 957 вакансий. Из них 58% – рабочие специальности, 42% – служащие. Наблюдается спрос на швей, водителей пассажирских перевозок, продавцов продовольственных товаров, поваров, станочников деревообрабатывающих станков, электромонтеров, овощеводов и др.

Губернатор Сергей Ситников обратил внимание на необходимость переобучения граждан по востребованным специальностям.

«Дефицит рабочих кадров будет, и, по моим оценкам, он сформируется через два-три месяца. Прошу руководителей Департаментов посмотреть потребность кадров по отраслям и во взаимодействии с Департаментом по труду решить вопросы по переподготовке людей, чтобы они могли работать по дефицитным специальностям, которые сегодня востребованы экономикой. В том числе – водителей автобусов».

Источник: ГТРК Кострома