Эксперт рассказал когда сеять баклажаны и как правильно их выращивать
Эксперт рассказал когда сеять баклажаны и как правильно их выращивать

Специалисты Макарьевского отдела «Россельхозцентр» советуют выращивать баклажаны рассадным способом. Сеять баклажаны на рассаду надо уже в феврале, так как баклажаны всходят туго и растут в начальном периоде  медленно. На выращивание рассады баклажана уходит от 45 до 60 дней и это зависит от условий.

В конце февраля можно сеять среднеспелые сорта гибриды F1 – Багира, Байкал, Пеликан, Илья Муромец; в середине марта – скороспелые сорта и гибриды – Барон, Икорный, Пятачок, Буржуй.          В рассаде баклажаны нуждаются в поливах – обильных, но нечастых, один раз в 5-7 дней. А через 10-14 дней после пикировки и далее каждые 10-14 дней нужно подкармливать растения комплексным минеральным удобрением с высоким содержанием фосфора и калия.

Есть сорта новинки селекции, которые имеют небольшие размеры это «Аметистовые подвески», «Изумрудные подвески», «Жемчужные подвески».  У этих сортов небольших размеров куст и миниатюрные продолговатые плоды соответственно фиолетовой, зеленой и белой окраски, собранные по несколько штук на общей плодоножке. Плоды хоть и небольшого размера, но вполне годятся для домашней кулинарии. Плоды нежной консистенции и готовятся очень быстро. Их можно запекать, готовить из них икру и даже замораживать. Агротехника не отличается от обычной. Их выращивать так же через рассаду, почву используют плодородную.

Источник: МК в Костроме