В школу в костромской посёлок приехал сладкий великан
В школу в костромской посёлок приехал сладкий великан

Пряник весом в 27 килограммов и высотой в полтора метра испекли для учеников Сусанинской средней школы кондитеры из Тулы. Почему подарок всё ещё не съеден – выяснила корреспондент ГТРК «Кострома».

Вместо русского и математики у первоклашек Сусанинской средней школы сегодня – День пряника. Ребята собрались в актовом зале, где поселился главный виновник торжества.

Вот такой ширины, вот такой вышины. Почти в человеческий рост гигантский тульский пряник везли в Сусанино сначала по железной дороге до Буя, затем – на автомобиле.

На деревянной подложке пряник проехал более 600 километров. Съедобный самовар – это подарок ассоциации кондитеров. Сусанино они выбрали за знаменитую картину Саврасова «Грачи прилетели». И таким образом решили отблагодарить жителей мест, где появился шедевр живописи.

Чтобы отметить редкое событие, в местной школе организовали праздник. Ребятне рассказали про историю тульского пряника. Появился он в далеком XVII веке. И организовали мастер-класс. Из соленого теста ребята слепили декоративные пряники, которые можно будет хранить долгое время.

Ольга Новичкова, заведующая отделом образования Сусанинского района: «Мероприятие, которое сегодня проходит в Сусанинской школе, многих наших ребят сподвигнет к тому, чтобы изучить тульский край. И я бы хотела, чтобы в какой-то сельской школе ребята узнали, что наш костромской край входит в «Золотое кольцо». И можно предложить тем крупным брендовым производителям – например, костромского сыра – отправить такой подарок в тульский край».

Из-за пандемии провести в школе один общий праздник пряника не получилось. Мероприятия проходят несколько раз в день для разных классов. Как только с тульским гигантом сфотографируются все ученики школы, его тут же разрежут и попробуют. А пока всем участникам Дня пряника вручили точно такие же кондитерские изделия обычных размеров.


Источник: ГТРК Кострома