Новоселье близко — Костромские новости

[ad_1]

Новый этап строительства ночлежки для бездомных стартовал в Костроме. Здание единственного в нашем регионе приюта для людей, которые оказались без крыши над головой и средств к существованию, начали возводить 3 года назад. За это время благодаря помощи неравнодушных удалось возвести первый из двух с половиной этажей.

На завершение проекта «всем миром» удалось собрать еще около 6 миллионов рублей.

Со дня основания костромской ночлежки прошло уже 10 лет. Тогда зимой на улице Коммунаров неравнодушные костромичи накормили бездомных горячей едой. А после их оставили на ночлег в теплых вагонах. В тех, где по сей день находят приют люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Таких сейчас здесь 24 человека. Свободное место в скромных апартаментах сейчас лишь одно. Всех желающих на временный приют вместит строящееся здание ночлежки.

Елена Голубева, корреспондент: «По проекту здесь будет помещение для ночлега. Вместить оно сможет около 25 человек. Столько же желающих смогут разместиться на втором этаже. Это уже в 2 раза больше количества бездомных, которые сейчас проживают в ночлежке».

Сначала на собранные костромичами 5 миллионов рублей в прошлом году возвели первый этаж здания. Затем благодаря призыву на строительство ночлежки со всей страны люди пожертвовали еще 6 миллионов. Помощь в сборе средств оказала и администрация города. Полученной суммы хватит, чтобы завершить объект. За три месяца рабочие уже выложили половину второго этажа. Бригады трудятся даже в холода, пока столбик термометра не опускается ниже 15 градусов.

Роман Мокин, управляющий костромской ночлежки для бездомных: «В первую очередь это заслуга людей. Потому что, если бы не люди, мы бы делали это сто лет. Именно люди, которые помогали, помогают и будут помогать, им низкий поклон, конечно, за эту помощь. Потому что без них ничего бы этого не получилось».

Завершить строительство ночлежки для бездомных планируют летом. Пожертвование на отделку здания можно сделать на сайте Костромской областной общественной организации «Воскресенье». Адрес: www.voskreseniye.ru


[ad_2]
Источник: ТРК «Русь»