Костромских пациентов полгода будут лечить лучшие столичные врачи
Костромских пациентов полгода будут лечить лучшие столичные врачи

Регион стал участником проекта «Облако здоровья», в рамках которого в период пандемии костромичи с заболеваниями сердца и гинекологическими проблемами получат помощь специалистов двух ведущих федеральных медицинских центров, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает пресс-служба Лиги здоровья нации, сердечно-сосудистые заболевания сегодня встречаются у каждого третьего пациента с COVID-19 и в шесть раз повышают риск госпитализации, при этом в 12 раз возрастает риск летального исхода. Также до конца не выяснено влияние COVID-19 на беременность и на репродуктивное здоровье женщин. Для решения этих проблем благотворительный фонд Лиги здоровья нации, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с национальными медицинскими центрами ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России и ФГБУ «НМИЦ АГП имени В.И. Кулакова» Минздрава России запустили совместный проект «Облако здоровья». Пациенты с хроническими заболеваниями смогут получить дистанционную телемедицинскую, а при необходимости и стационарную помощь. По итогам бесплатных консультаций пациенты могут быть приглашены на очную консультацию. Также ведущие врачи могут скорректировать терапевтические мероприятия и определить показания к хирургическому лечению, при необходимости может быть предложена госпитализация в федеральные учреждения.

Консультации проводятся для пациентов со следующими заболеваниями: врожденные пороки сердца, приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, нарушения ритма сердца, сочетанная патология, сосудистая патология у взрослых и детей: артериальная и венозная, врожденные пороки развития у плода, аритмии у плода, онкологические заболевания во время беременности, онкологические заболевания женских половых органов, патология молочной железы, пороки развития матки и влагалища.

Чтобы получить помощь пациентам нужно зарегистрироваться или авторизоваться в телемедицинском сервисе «Облако здоровья» и отравить заявку на получение онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать заявку в нужный медицинский центр, нажать кнопку «Получить услугу» и следовать инструкциям в заявке.

Для участия в консультации пациенту понадобится компьютер с микрофоном и веб-камерой или мобильный телефон с установленным браузером Chrome. Для каждого устройства обязательно подключение к интернету со скоростью для видео – не менее 2Мб/с, для аудио – не менее 512 кб/с. Кроме того, следует приготовить медицинские документы в отсканированном или сфотографированном виде.

Для получения телемедицинской консультации в ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» необходима следующая медицинская документация для загрузки в заявочный сервис: медицинские выписки из истории болезни (из стационаров), ЭКГ, ЭХО КГ, а также результаты КТ, МРТ (при наличии). Для получения телемедицинской консультации в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» необходима следующая медицинская документация для загрузки в заявочный сервис: медицинские выписки из истории болезни (из стационаров), обменная карта беременной, УЗИ органов малого таза, УЗИ плода, результаты КТ, МРТ (при наличии).

Проект «Облако здоровья» будет действовать до 31 октября 2021 года.

Фото: пресс-служба Лиги здоровья нации

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»