Деньги за отопление вернули
Деньги за отопление вернули

Жители 11 многоквартных домов Фабричного района Костромы в январских квитанциях за отопление обнаружили перерасчет. Сумма варьировалась от 400 и более рублей. Эти средства возращены собственникам жилья за нарушения отопительного режима – недогрев батарей и недостаточно высокую температуру воды. Причем, перерасчет сделан автоматически. Так что горожанам не пришлось обращаться в ресурсоснабжающую организацию.

Вопрос о необходимости перерасчета за недополученную услугу подняли депутаты на рабочем заседании Думы Костромы.

Сергей Сергейчик, заместитель Главы г. Костромы: «Управление ЖКХ предоставило список домов, по которым была приостановлена услуга, по отоплению. Принято решение на этой же группе упростить бюрократическую процедуру и в онлайн режиме этот вопрос урегулировали».

Анатолий Сотников, депутат Думы г. Костромы: «Суть моего предложения заключалась в том, чтобы уменьшить бюрократические проволочки, так как мы живем в век цифровых технологий. Есть архивы, то есть, техническая возможность общедомовых приборов учета, эти параметры фиксируется каждую минуту. То есть мы можем каждый час, каждую минуту отследить, в каких параметрах предоставлялась услуга».

Главное, для этого не потребовалось вызова специалистов для регистрации факта недогрева. После обращения депутатов, руководство ТГК-2 согласилось с претензиями. После передачи управляющими компаниями в ресурсоснабжающую организацию сведения о некачественной услуге проанализированы и стали основанием для назначения перерасчета.

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей: «Решение принято сделать перерасчет тем домам, которые, пострадали от ограничения режима. А произошло оно по причине перевода нагрузки при выполнении реконструкции теплотрассы на ул. Горького. Мы понимали, что при переключении этого участка у нас произойдет переключение параметров. И уже целенаправленно знали, что нужно зафиксировать, какие отклонения у нас при этом получились и составить акты перерасчета».



Источник: ТРК “Русь”