Архитекторы Костромы настаивают на восстановлении исторического памятника Сусанину
Архитекторы Костромы настаивают на восстановлении исторического памятника Сусанину

Группа архитекторов города обратилась к главе Костромы Юрию Журину с просьбой поддержать инициативу по восстановлению в областном центре памятника Ивану Сусанину. Сегодня письмо рассмотрели на заседании общественной палаты при Думе Костромы.

Подписи под обращением поставили более 15 человек. В основном это – архитекторы. По мнению авторов послания, возрождение памятника городу необходимо. Чтобы сделать это профессионально, общественники принимают решение – подключить к изучению вопроса центр компетенций, созданный на базе сельхозакадемии. В него входят профессиональные строители и проектировщики. Им предстоит детально исследовать исторические документы и не только.

Вячеслав Рейх, заместитель председателя общественной палаты при Думе г. Костромы: «Во-первых, надо посмотреть нулевой цикл весь проверить. Может быть, он не в том состоянии, который выдержит памятник. Это раз. Это уже строители. Сделать макет этого памятника нужно, чтоб люди видели воочию, а что же это будет. А это уже работа архитекторов. Тех, которые понимают правильно, что такое памятник, его пропорции, его видение и так дальше».

Большую ставку общественники делают и на активность студентов. В центре компетенций задействованы не только будущие строители и архитекторы сельхозакадемии, но также учащиеся политехнического колледжа и КГУ.

Сергей Цыбакин, декан архитектурно-строительного факультета КГСХА: «Молодёжь более мобильна. Она может опираться и на информацию из контактных сетей, где они могут услышать мнение других горожан. И, соответственно, своё мнение тоже могут донести».

Кроме того, по инициативе членов общественной палаты вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Костромского отделения союза архитекторов России.

Александр Баканов, председатель общественной палаты при Думе г. Костромы: «По результатам этого рассмотрения мы предполагаем в месячный срок получить ответы в свой адрес, которые будут доведены до главы города. Таким образом, мы сможем провести так называемое небольшое социологическое исследование среди профессионального сообщества, тех людей, которые на самом деле профессионально разбираются в этих делах».



Источник: ТРК “Русь”