Онкобольные со всей страны устремились на лечение в Кострому
Онкобольные со всей страны устремились на лечение в Кострому

После освещения в СМИ уникальных операций, проведенных костромскими врачами, в онкодиспансер стали поступать сотни звонков от пациентов из разных уголков страны. Одна из первых пациенток, что прошла изолированную химиотерапию печени, накануне пришла на первое КТ после операции. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Первая компьютерная томография после операции – как самый главный экзамен в жизни. Весь последний месяц, признаётся Наталья Васильевна Целих, она буквально заставляла себя бороться за жизнь. Есть по часам, подниматься с постели. Чтобы не подвести врачей.

Томограф выводит на экран снимки печени пациентки. Врачи сравнивают результаты этого исследования с аналогичным до операции.

Игорь Шуньков, заведующий отделением лучевой диагностики: «На первый взгляд, мы отмечаем уменьшение размеров очагов и уменьшение их количества, что можно расценить, как положительную динамику после проведенного лечения».

Проведенное лечение – уникально. Больной орган отделяют от кровеносных сосудов. Нагревают до 40 градусов. И пропускают через него сильнейший химпрепарат, который убивает все раковые клетки. Для людей с обширным поражением печени – это, пожалуй, единственный шанс на жизнь. В операции участвовал главный онколог страны Андрей Каприн. Он высоко оценил успехи костромских докторов. Но главное, говорят врачи, что пациентке стало лучше.

Наталья Целих, пациентка: «Стала получше себя чувствовать. Конечно усталость будет еще долго, но настроение уже лучше: сила воли к жизни появились. Надо жить, жить и жить. Благодаря таким хорошим врачам».

Операция – это только начало пути к исцелению. Дальше в лечении – уже консервативном – планируют применять также одно из самых новейших и перспективных направлений в медицине – онкоиммунологию.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкодиспансера: «Лечение на этом не заканчивается. В дальнейшем будет назначена иммунотерапия. Это современный вид системного лечения опухолевого заболевания, когда мы воздействуем не на саму опухоль. А снимаем так называемый «блок «с опухоли. И наши иммунные клетки начинают её видеть и воздействуют на неё уже своими силами».

Такие операции единичны во всем мире, а в России их делают только в Костроме. После первых же сюжетов об этом на телевидении, делятся врачи, в Кострому стало поступать множество звонков от онкобольных со всей России. Большинству, увы, пришлось отказать. Для такой операции подходит не каждый случай. На лечение взяли двух молодых мужчин из Алтайского края и Мордовии. Одна операция уже успешно проведена, другая готовится в начале будущего года.


Источник: ГТРК Кострома