Неожиданно: лучшие в России дома и дворы обнаружились в Костроме
Неожиданно: лучшие в России дома и дворы обнаружились в Костроме

Высокое звание по итогам федерального конкурса завоевали жители площади Мира и микрорайона Паново, стало известно Logos44.ru.

 

Сразу два костромских дома получили награду на федеральном конкурсе «Лучший дом. Лучший двор». Жители поделились опытом ведения внутридомового хозяйства, чем очень впечатлили федеральное жюри.Председателям совета по домам-призёрам на пл. Мира,2 и мкр-н Паново,14 награду вручили в минувшую пятницу, 18 ноября.

Дом на пл. Мира, 2 занял 3 место в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта многоквартирных домов». Жители реализовали два проекта – ускоренная замена лифтов и переустройство теплоснабжения. Благодаря инициативе костромичей, дом отказался от централизованного отопления и перешел на крышную газовую котельную. Уникальность такой «реформы» в том, что это первый случай в России, когда системы газоснабжения присоединяются к уже существующим внутренним сетям.

Жители дома №14 в микрорайоне Паново получили грамоту федерального жюри в номинации «Лучший подъезд».

Награждение федеральных победителей проходило 10 ноября в Москве. К сожалению, костромичи не смогли там присутствовать, а заслуженные награды получили на родине. Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и заместитель главы города Костромы, региональный координатор федерального партпроекта «Городская среда» Сергей Сергейчик наградили жителей домов-победителей 18 ноября.

Председатели советов многоквартирных домов Надежда Головлёва и Елена Морозова получили дипломы, денежные сертификаты и подарки.

«Конкурс – это очень хорошая возможность получить знания о работе в других городах. Для себя очень много полезного можно взять, а кто-то и нашим опытом воспользуется. Кроме того, выйдет сборник лучших практик, и мы будем очень его ждать», – поделилась впечатлениями Надежда Головлёва.

Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами проводился впервые. На участие в федеральном конкурсе поступило более 5 тысяч заявок из 82 регионов страны. Костромичи направили на конкурс 118 заявок. Награды получили и победители регионального уровня. 

Фото: kosoblduma.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»