В Костромской области заметно выросло количество многодетных семей.
В Костромской области заметно выросло количество многодетных семей.

Об этом губернатору Сергею Ситникову доложил Департамент по труду и социальной защите населения.

По данным Росстата, наш регион по суммарному коэффициенту рождаемости за девять месяцев текущего года занимает второе место в ЦФО, уступив лидерство лишь Подмосковью. И положительная динамика по рождению третьих детей в области не просто сохраняется из года в год, есть заметная прогрессия. Как сообщает Департаменте по труду и социальной защите населения, в 2018 году третьих детей рождалось 21% от числа всех новорожденных, в 2019 году – 24 %, за 10 месяцев 2020 года 26%.

Положительное влияние на уровень рождаемости оказывают меры поддержки, которые введены на федеральном и региональном уровнях. Только в рамках президентского нацпроекта «Демография» с начала года семьям, в которых родились дети, направлено более 770 млн рублей.

Наряду с новыми инициативами в регионе действует система мер социальной поддержки. Это единовременное пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная компенсация на питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3-х лет, компенсация платы за посещение детьми дошкольных образовательных организаций и др. По инициативе Сергея Ситникова с этого года в Костромской области введены единовременные выплаты на первоклассника и вручение комплектов для новорожденных.

По итогам 2019 года получателями пособий, компенсаций и социальных выплат стали около 29 тысяч семей Костромской области.


Источник: ГТРК Кострома