В Костромской области создан оперативный штаб по режиму повышенной готовности
В Костромской области создан оперативный штаб по режиму повышенной готовности

После того, как Президент РФ Владимир Путин 19 октября подписал указ о введении военного положения в пяти новых субъектах федерации и режима повышенной готовности в Центральном и Южном федеральных округах, в Костромской области в тот же день был создан оперативный штаб по реализации этого режима на региональном уровне.

Возглавил штаб по режиму повышенной готовности (РПП), разумеется, сам губернатор Сергей Ситников. Кроме главы области в состав нового органа вошли его заместители, областной военный комиссар и руководители территориальных подразделений федеральных органов власти.

Пресс-служба областной администрации сообщила, что в ведении штаба будут находиться, как и предписано в Указе Президента, вопросы усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, функционирования транспорта, коммуникаций, связи, объектов энергетики.

В то же время губернатор Сергей Ситников счел нужным особо подчеркнуть, что режим повышенной готовности никак не отразится на обеспечении гражданских прав костромичей: «Дополнительных мер или ограничений для граждан на территории Костромской области не вводится. Прошу вас, уважаемые земляки, доверять только официальным источникам информации», — написал в своем телеграм-канале Сергей Ситников.

Источник: МК в Костроме