Важный овощ
Важный овощ

Наваристый борщ, вкуснейшая сельдь под шубой или по-норвежски без этого овоща не получатся. Свёклу свежего урожая решили проверить в рамках рубрики «СП-экспертиза» журналисты нашей телерадиокомпании и газеты «Северная правда».

Сегодня найти корнеплоды можно практически в любом продуктовом магазине. В трех – побывали корреспонденты. Покупки принесли в городскую лабораторию контроля качества потребительских товаров и услуг. Эксперты овощи внимательно осмотрели. Искали трещины и порезы, и, увы, на одном из образцов нашли. Плод был поврежден на глубину более 3 миллиметров, что не допустимо. Но что порадовало специалистов – так это отсутствие следов сельхозвредителей. Результаты исследования на нитраты снова лаборантов разочаровали. В одном из образцов показатель уверенно перешагнул допустимую норму. В итоге качественным признан только один плод. Где его приобрели? А также рекомендации, на что стоит обратить внимание при покупке свеклы, читайте в свежем номере «Северной правды».

Светлана Панкратова, специальный корреспондент газеты «Северная правда»: «Свекла пригодная в пищу должна быть ровной и твердой, обращайте внимание на корнеплод, чтоб на нем не было различных порезов и бородавок. И никогда не берите обмякшую или гнилую свеклу».



Источник: ТРК “Русь”