Сотрудники костромского предприятия сами регулируют микроклимат на рабочих местах
Сотрудники костромского предприятия сами регулируют микроклимат на рабочих местах

Компания заботится о здоровье и настроении работников.

Сотрудники крупного комбината в Костромской области могут сами регулировать температуру на рабочих местах, узнал KOSTROMA.TODAY.

О комфортных условиях работы сотрудников постоянно заботится компания «Свеза». Напомним, в Костромской области ее фанерные производства находятся в Костроме и Мантурове. От некоторого работающего оборудования идет жар. Для того, чтобы температура на рабочем месте была оптимальной, в помещениях поставили мощные кондиционеры.

«На одной из площадок костромского комбината «Свезы» завершена установка трех систем кондиционирования. Две подают охлажденный воздух на рабочие места операторов горячего пресса. Еще одна система освежает зону на ребросклеивающих
станках. Смонтированные установки подают воздух с улицы непосредственно на рабочие места. В зависимости от погодных условий операторы могут сами устанавливать комфортную для себя температуру. Сейчас завершается монтаж последних вытяжных
зонтов над линиями сушки шпона. Система позволит удалять избыточный теплый воздух от сушилок в зоне загрузки», — рассказали в «Свезе».

Всего на системы кондиционирования потратили более 40 миллионов рублей. Благодаря этому оптимального микроклимата добились на 21 рабочем месте. В следующем году улучшить условия труда таким же образом планируют еще на 30 рабочих местах.

«Влияние микроклимата на организм человека значительно. Доказано, что при соблюдении норм параметров микроклимата на рабочих местах снижается заболеваемость, сохраняется бодрость и хорошее настроение, люди меньше устают, их работоспособность повышается. Поэтому так важно постоянно улучшать условия труда», — отмечает руководитель службы по охране труда, промышленной безопасности и экологии комбината «Свеза» в Костроме Татьяна ШАКУТИНА.

А на комбинате в Мантурове над существующей рулонной кровлей ремонтно-механического цеха возвели стропила с обрешёткой, сделали противопожарную пропитку и обшили профлистом. Так конструкция целиком требует меньше внимания и ремонтов, бережет здание от протечек крыши с гарантией 25 лет. И, конечно, делает рабочее место теплее, уютнее и безопаснее.

Сотрудникам таких предприятий очень повезло. Фото: Свеза.


Источник: Kostroma today