Автоперекупщик из Ростова обокрал костромичей более чем на 1 миллион рублей
Автоперекупщик из Ростова обокрал костромичей более чем на 1 миллион рублей

45-летний мужчина уже был судим за мошенничество, стало известно Logos44.ru.

Аферист из Ростовской области совершил акт мошенничества в отношении сразу нескольких жителей Костромы и «вынес» в сумме около одного миллиона рублей. В феврале в дежурную часть полиции обратилась первая жертва недобросовестного перекупщика. Девушка, семья которой оказалась обманутой, заявила о мошенничестве.

Как установили сотрудники уголовного розыска, аферист познакомился с матерью потерпевшей в социальных сетях. После непродолжительной переписки шустрый мужчина уже предложил женщине съехаться.

В конце прошлого года дочь наивной женщины решила приобрести автомобиль. Сожитель-аферист, узнав о её желании, предложил девушке внедорожник по доступной цене, объявление о продаже которого он нашел на просторах Интернета. Костромичка согласилась на сделку и перевела в качестве первого взноса 170 тысяч рублей.

Но неугомонный злоумышленник начал настаивать на внесении всей суммы – 700 тысяч рублей. Предлогом для перевода денежных средств стала быстрая доставка авто в Кострому. Женщины, видимо, почуяв неладное, проявили осторожность, и отказались расставаться с деньгами до тех пор, пока не увидят машину под своими окнами.

Спустя еще неделю, из-за якобы появившегося конкурента, аферист все-таки уговорил покупательниц «докинуть» 200 тысяч рублей. С тех пор под различными оправданиями злоумышленник избегал разговоров об автомобиле, а на вопросы о сроках доставки ссылался на внезапно возникшие проблемы с документами, неисправностями, занятостью перегонщиков. В конечном итоге фантазёр рассказал женщинам историю о ДТП, в которое по пути попала купленная ими машина.
После того как женщины пригрозили обращением в полицию, афериста и след простыл.

Но злоумышленника настигли полицейские. Им оказался ранее судимый за мошенничество 45-летний житель Ростовской области. Мужчину задержали в родном ему регионе и доставили в Кострому, где он признался в преступлении.

В ходе допроса выяснился еще как минимум один факт обмана. Задержанный пообещал своему нанимателю по основному месту работы пригнать «достойную» машину по выгодной цене. Получив за нее полную стоимость – 720 тысяч рублей – он скрылся.

По данным пресс-службы МВД России по Костромской области, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проводят дополнительные оперативные мероприятия, направленные на установление новых эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Фото: rudorogi.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»