Убрать с полей всё до единой картофелины или за аграриев это сделает население
Убрать с полей всё до единой картофелины или за аграриев это сделает население

Губернатор сегодня раскритиковал уборочную кампанию в регионе. У сельхозпредприятий есть десять дней, чтобы завершить ее. Далее по прогнозу проливные дожди.

На сегодня в полном объёме в области завершена только заготовка кормов. Ими скот обеспечен в полном объёме. А вот с зерновыми есть проблемы: они просто не успели дозреть в силу позднего сева. Зерно тоже придётся отправить на корм скоту. Уборку завершили лишь в трёх районах и продолжают 62 сельхозпредприятия. Примерно столько же хозяйств сейчас собирают в хранилища овощи и картофель. Первыми открытый грунт покидают ранние сорта моркови, свёклы, капусты. В передовиках лишь одно хозяйство Костромского района. Там трудится высокотехнологичная техника. Оперативно разработать комплекс мер по наращиванию темпов уборки урожая поручил сегодня профильному департаменту губернатор Сергей Ситников. Допустить, чтобы овощи остались зимовать на грядках нельзя, сказал глава области. Если нет возможности убрать урожай, необходимо предоставить возможность сделать это людям для себя и своей семьи. По прогнозам, в этом году цены на картофель вырастут в среднем на 2 рубля за кило. Запастись овощами по оптовым ценам костромичи смогут на традиционных ярмарках. Они откроются в следующие выходные.

Сергей Иванов, директор департамента АПК Костромской области: «В целом на юге страны в картофелеводческих предприятиях урожайность меньше, чем традиционно. Соответственно там ожидают снижение предложения картофеля. По нашим анализам картофеля мы уберём на уровне традиционном для нашей области – порядка 30-32, 33 тысяч тонн. С точки зрения объёмов убранного картофеля, он не повлияет на цену. В большей степени это давление юга».



Источник: ТРК “Русь”