Костромичи прошлись крестным ходом до Святого озера
Костромичи прошлись крестным ходом до Святого озера

Традиции идти с чудотворным образом к местам ратных подвигов наших предков – уже 7 лет. В нынешнем году, несмотря на эпидситуацию, акцию поддержали её не менее 500 человек.

Верующие разного возраста – от подростков до старшего поколения, представители казачества, молодежных объёдинений, военнослужащие. Многие даже на улице решили не пренебрегать масками. С погодой повезло: было хоть и ветрено, но светило солнце. Со списком Феодоровской иконы Божьей Матери, сопровождаемые колокольным звоном, участники крестного хода прошли по дороге около 3 километров. От Иоанно-Богословской церкви до деревни Некрасово, где расположено Святое озеро – свидетель важных исторических событий. Здесь русское воинство одержало блестящие победы – в XVII столетии над отрядом поляков, а ранее, в XIII веке – над татарами. Считается, что одолеть неприятеля удалось благодаря заступничеству Богородицы. По легенде, во время битвы от Феодоровской иконы стал исходить свет, который ослепил врага и помог решить исход сражения. В честь этих событий озеро названо Святым. В воскресенье на его берегу был отслужен молебен, во время которого вспоминали всех земляков, погибших за Отечество.  

Илья Ефремов, атаман Костромского городского казачьего общества: «Молодежь приобщается к этим важным событиям – в том числе, благодаря крестным ходам. На уроке говорить – это одно, а когда окунаешься в эту атмосферу, ребята лучше воспринимают. Ведь это живой урок истории, и это важно для воспитания патриотических чувств».


Источник: ГТРК Кострома