В Буе строят новую площадку для вертолетов санавиации
В Буе строят новую площадку для вертолетов санавиации

Территория прежней станет частью объездной дороги костромского райцентра.

В Буе, рядом с базой АТП на улице Некрасова, строят взлетно-посадочную площадку для вертолетов санавиации. Средства на работы выделены из регионального дорожного фонда Костромской области. Расчищено место для объекта, сделана подъездная дорога, произведена отсыпка песком и щебнем. Следующим этапом строительства станет асфальтирование.

«Сейчас подобная площадка находится у дороги в районе деревни Бараново. Это неудобно по двум причинам: во-первых, ее планируется использовать в будущем для организации объездной дороги вокруг Буя и поэтому необходимо убрать; во-вторых, далеко – среднее расчетное время подъезда 15 минут», – рассказал в интервью газете «Буйская правда» глава города Игорь Ральников.

Местные власти рассматривали несколько мест для строительства новой площадки, но специалисты костромского авиапредприятия выбрали самое безопасное – без линий электропередач и высоких деревьев.

Санитарные вылеты в регионе на сегодня совершают два вертолета, в том числе, «Ансат», оснащенные медицинским модулем. В 2020 году ими было осуществлено 195 вылетов, благодаря чему своевременно медицинская помощь оказана 200 пациентам.

Источник: ГТРК Кострома