Сегодня Сергей Ситников оценил ход реализации крупного инвестиционного проекта
Сегодня Сергей Ситников оценил ход реализации крупного инвестиционного проекта

Во время рабочей поездки в Галич глава Костромской области посетил площадку строительства фанерного комбината. В создание предприятия вложено около 12 миллиардов рублей. На встрече с инвестором главными темами для обсуждения стали темпы работ, а также кадровый вопрос.

Новый завод по производству большеформатной фанеры на территории опережающего социально-экономического развития – один из приоритетных региональных проектов по освоению леса. Договоренность о его создании была достигнута губернатором во время Санкт-Петербургского экономического форума.

Галичский комбинат займет площадь в 312 тысяч квадратных метров и в год сможет выпускать 130 тысяч кубометров материала. Основной объем строительных работ завершен. Сейчас идет установка оборудования. По словам инвестора, 90% машин уже на площадке. Появление производства таких масштабов для региона – это шаг навстречу новым возможностям. На заводе планируют создать более 600 рабочих мест, а с учетом лесозаготовки их будет около 1000. 120 человек уже принято. Это костромичи, жители Галичского и Антроповского районов. Под строительство жилья для специалистов уже определены земельные участки.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я не помню, кто за последние два или даже три десятилетия строил такие производственные мощности за два года. Монтаж ведется, пуско-наладочные работы уже будут осенью происходить. К производству намерены приступить уже в этом году. К осени порядка 300 человек будет принято на работу. Это те, кто начнет осваивать оборудование, принимать участие в наладке, в том числе смотреть, как все это делается надлежащим образом. Поэтому, все очень здорово».

Источник: ТРК “Русь”