Где позавтракать в Костроме?
Где позавтракать в Костроме?

Утро – доброе время суток. Именно утром хочется порадовать себя, чтобы настроиться на рабочий лад и плодотворно провести весь день. А как это сделать? Конечно, позавтракать. Вкусная еда, запах свежесваренного кофе, уютная атмосфера – всё, что нужно, чтобы день начался с улыбки. Интернет-портал KOSTROMA.TODAY составил список атмосферных, приятных и любимых многими костромичами и туристами заведений, где можно вкусно и сытно позавтракать в Костроме, а также получить заряд положительных эмоций на целый день.

 

Всплыли! Снимай!

С раннего утра в кафе кипят не только пельмени, но и работа. Многие костромичи и туристы выбирают завтрак в пельменной «Всплыли! Снимай!», в том числе, за удобное расположение в культурной части города на пересечении проспекта Мира и улицы Сенной.

Отделка в виде кирпича, плетеные светильники и лампочки, широкие подоконники с книгами и картины костромских художников – все это создает уют и приятную атмосферу. Подкрепляет доверие гостей и открытая кухня, где можно понаблюдать за приготовлением заказа. Многие отмечают, что особенно завораживает сам процесс: как повара так ловко лепят пельмени.

Несмотря на современный и трендовый дизайн пельменной, меню состоит из русской кухни, но в европейском формате. У «Всплыли! Снимай!» есть своя особенность: здесь готовят исключительно из натуральных и качественных продуктов, большинство из которых произвели в Костроме и области. Туристы и сами костромичи особенно полюбили пельмени с копченым гусем, судаком и форелью за уникальность и незабываемый вкус.

Кафе предлагает огромный выбор завтраков. Сырники с брусникой, каши с карамелизированным яблоком и тыквенным кремом, традиционные блины и большой выбор яичниц, а также картофельные вафли, круассаны, багет с авокадо , шакшука и многое другое.

Маленьких гостей и их родителей пельменная радует оригинальностью подачи блюд, особенными детскими разноцветными пельмешками с индейкой и мастер-классами, где каждый может слепить пельмени сам.

Режим работы: 8:00 – 22:00
Адрес: ул. Сенная, д. 22
Телефон: 303-183
Соцсети: instagram.com/pelmennaya_kostroma

 

 

Coffee Capella

Эта кофейня в Костроме считается уникальной. Более того, туроператоры уже включают ее как обязательное место для посещения туристами. В этом заведении к каждому гостю находят подход.

Владелец кофейни Абдулла Гайдаров лично варит кофе для каждого, кто придет в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье. Он обязательно поинтересуется, какой кофе любит гость: помягче, покрепче, сливочный, чуть горький, сладкий и сварит именно так, как хочет человек. Он будто бы подбирает напиток под характер гостя, и никогда не ошибается.

А все дело в том, что Абдулла Гайдаров – один из лучших кофейных сомелье нашей страны. Он готовит кофе по рецептам классической школы и всегда с душой, поэтому каждый напиток, как говорят гости, поистине уникален – будь то теплый пряный «Нефертити», мягкий глубокий «Султани», яркий фруктовый «Сиддамо» или насыщенный шоколадный «Ля борджия». Выбор кофе здесь очень большой, поэтому каждый сможет выбрать себе напиток по душе.

Кроме того, гости хвалят Coffee Capella за уютную атмосферу и стильный дизайн. Некоторые говорят, что в кофейне можно провести целый день, а уходить оттуда не хочется – настолько здесь душевно и красиво. «Сегодня за много лет я впервые получила истинное удовольствие от жизни!», «Стильно. У вас очень стильно. Это редкость для провинциальных городов», — пишут отзывы гости из других регионов.

Более того, некоторые жители столицы раньше специально приезжали в Кострому ради чашечки ароматного кофе от Coffee Capella. Многих из них Абдулла уже знает лично. Правда, теперь он встречается с этими людьми в самой Москве. Там, на улице Новая Басманная, 9, он открыл свою кофейню «Библиотека», где сам готовит кофе по вторникам, средам и четвергам. В этом уютном заведении можно проводить встречи, брифинги, деловые игры.

В костромской кофейне направление немного другое. Здесь проходят творческие вечера, концерты, выставки и другие культурные мероприятия. На постоянной основе здесь работает выставка-продажа картин известного костромского художника Максима Михаленя.

Coffee Capella находится по адресу: Красные Ряды, 1
Соцсети: instagram.com/capellacoffee
facebook.com/coffeecapella/

 

Фуд Трак от Мясного Гурмана

Фуд Трак от компании «Мясной Гурман» находится на перекрёстке улиц им. Ивана Сусанина и Никитской. За время своей работы стал известен своими бургерами с сочными котлетами из 100% натурального мяса.

«Мясной гурман» знает всё, о том как приготовить идеальный бургер и удивить любителей настоящего мяса!

Котлеты для бургеров изготовлены по уникальной рецептуре на заводе «Мясной Гурман», поэтому отвечают самым высоким стандартам качества. Компания неустанно следит за тем, чтобы в бургерах использовались только самые лучшие ингредиенты.

Кроме классических бургеров и хот-догов в фуд траке есть также детское меню, поэтому утолить голод можно всей семьёй.

Кроме того, вы можете заказать доставку на дом на сайте www.m-foodtruck.ru и курьер доставит горячие бургеры в любую точку города.

Режим работы: 12:00 – 23:00
Адрес: ул. Ивана Сусанина, д. 41
Телефон: 8 (800) 511-25-23
Сайт: www.m-foodtruck.ru/

 

Снегуречная

Снегуречная находится в самом центре Костромы на улице Чайковского, 17. В кафе удобно зайти с набережной Волги, от Центрального парка, спуститься от беседки Островского или с улицы Советской.

Попадая в сказочное кафе, гостей встречает просторная веранда с современным интерьером и панорамными окнами. Приятную атмосферу утренней трапезы создает живописный вид из окна и аромат свежего кофе.

Снегуречная славится своими фирменными чебуреками с сыром и зеленью, свининой, а также с капустой и яйцом. Особенно гости отмечают снегурек «С пылу с жару», от сочности и хрустящей корочки которого невозможно не получить удовольствие. Кроме фирменных блюд, в меню Снегуречной есть блины с самыми разными и даже необычными начинками. Заведение находит отклик и у сладкоежек, которые с утра любят себя побаловать десертами и молочными коктейлями.

Снегуречная приходится по нраву и детям –им выдают карандаши и раскраски, поэтому во время недолгого ожидания завтрака за столом можно раскрасить любимых героев мультфильмов. А иногда в кафе устраивают занимательные мастер-классы «Чебуреки-снегуреки».

После вкусного завтрака гости города могут посетить известный «Музей сыра» и «Музей моды Снегурочки», которые находятся на той же улице.

Режим работы: 10:00 – 20:00
Адрес: ул. Чайковского, д. 17
Телефон: 641-212
Соцсети: instagram.com/snegurechnaia


Источник: Kostroma today