Костромские полицейские подвели итоги работы за полгода
Костромские полицейские подвели итоги работы за полгода

Боролись не только с преступностью, но и с вирусом. На расширенной коллегии областного Управления МВД правоохранители сегодня говорили и о том, что сделали, и о том, что еще предстоит. Подробности – у корреспондента ГТРК «Кострома».


За полгода в области произошло чуть больше 4 тысяч преступлений. Цифры на уровне прошлого года. Однако нынешняя ситуация – куда сложнее. Помимо стандартных служебных обязанностей полицейским пришлось противостоять распространению коронавируса. Во время режима повышенной готовности сотрудники УМВД провели более 6,5 тысяч рейдов. Проверили 40 тысяч человек, находившихся на карантине. И составили почти 3 тысячи протоколов на нарушителей санитарных правил. Сегодня работу правоохранителей в период пандемии отметил губернатор Сергей Ситников.

коллегия.mp4_snapshot_00.49.670.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы впервые столкнулись с такой проблемой. И я считаю, что в том числе и с этим вызовом наши полицейские справились достойно».

Удалось полицейским снизить уровень уличной преступности в области – на 17%. И сегодня регион занимает 4 место в ЦФО по этому показателю – войдя в число самых спокойных и безопасных. До 100% полицейские довели и раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Одним из самых резонансных стало дело о нападении на инкассатора, перевозившего пенсии. Его совершил напарник пострадавшего, пытаясь украсть более 2 миллионов рублей. Но уже через сутки был задержан сотрудниками УМВД.


коллегия.mp4_snapshot_01.17.970.jpg

» Напавший на инкассатора костромич рассказал, как планировал ограбление


Из незаконного оборота за полгода полицейскими изъято более 7 килограммов наркотиков. Задержано 190 наркодилеров. Одна из нерешенных проблем – рост киберпреступности. Сегодня каждое 3 преступление в области совершается в Интернете.

Юрий Белов, начальник штаба УМВД России по г.Костроме: «Сотрудники полиции последовательно наращивают усилия в борьбе с IT-преступностью. Нарабатывается практика документирования и расследования уголовных дел. Продолжены мероприятия по укреплению специализированных подразделений, образованных на районном уровне, по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных дистанционным способом».

При этом костромским полицейским удалось задержать сразу две крупные группы мошенников. Одну – в Петербурге, другую – в Москве. Под видом экстрасенсов злоумышленники обманули более 30 человек по всей России. Из задач на предстоящие полгода – повышение оперативности работы. Это касается не только поиска преступников, но и реагирования на обращения граждан. Для этого сегодня участковым Костромы и Красного были торжественно вручены 10 новых автомобилей. Машины поступили по госзаказу Министерства внутренних дел.


коллегия.mp4_snapshot_02.18.845.jpg

» Участковым из Костромы и Красного передали 10 служебных машин



Источник: ГТРК “Кострома”