В Костроме подготовлено отделение реабилитации после тяжелых травм
В Костроме подготовлено отделение реабилитации после тяжелых травм

Для восстановления после сложных травматологических операций и тяжелых травм более 400 пациентов смогут ежегодно проходить реабилитацию в новом отделении травматологического центра Костромы. Сегодня его готовность к приему больных проверил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Областной центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования был организован по инициативе главы региона в ноябре 2012 года на базе городской больнице. Основное направление деятельности центра – оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы. Помощь оказывается и пациентам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

1.jpg

За 2019 год специализированную медицинскую помощь получили около 5 тысяч пациентов, из них 705 – высокотехнологичную. В 2019 году проведено 208 эндопротезирований коленного сустава.

Открытие нового отделения позволит проводить реабилитацию самых тяжёлых больных. Оборудован зал ЛФК, тренажерный зал, массажные кабинеты, кабинеты электро-, светолечения, ингаляторий, кабинет для теплолечения, консультационные кабинеты. Для работы в отделении получили профессиональную подготовку 6 врачей-реабилитологов.


Источник: ГТРК “Кострома”