Медаль украсила сегодня белый халат костромского врача
Медаль украсила сегодня белый халат костромского врача

В предстоящее воскресенье в России отметят День медицинского работника. В этом году людей в белых халатах чествуют с особым уважением.


Губернатор Сергей Ситников сегодня поблагодарил всех костромских медиков за вклад в сохранение здоровья земляков. К сожалению, привычных больших торжественных мероприятий в честь профессионального праздника из-за эпидемии в этом году нет. Но награждение проходит. Прямо на рабочих местах. В городской больнице губернатор вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени травматологу-ортопеду Андрею Торшилову. И признался, что впервые прикрепил государственную награду на белый халат. Доктор, в свою очередь, отметил, что медицина в регионе сегодня активно развивается. Намного лучше стали условия для работы врачей и лечения пациентов. В канун праздника в горбольнице после ремонта открылось реабилитационное отделение. Современные тренажёры, аппараты для физиотерапии и лечебной физкультуры помогут восстановиться после сложных операций в любом возрасте.

 

 

 

 

Андрей Торшилов, врач-травматолог-ортопед Городской больницы г. Костромы: «Работая в медицине 38 лет, я вижу, какие изменения положительные происходят за последние годы. Когда я начинал работать, в старом корпусе, я никогда не думал, что мы так будем лечить. Что мы будем оперировать больных с оскольчатыми тяжёлыми переломами в первые 48 часов! Независимо от возраста больных. Вот мне сейчас пришло на память из известных личностей, которых мы прооперировали, Борис Наумович Вайнштейн, участник Великой Отечественной войны. Представляете, он пришёл к нам в 90 лет на плановую операцию – замену тазобедренного сустава, которую мы ему выполнили. И вот недавно мне принесли книжку, которую он написал уже после эндопротезирования, «Моя война», в которой он прослеживает всю свою судьбу. И есть страничка, которая посвящена нам, в которой он благодарен за то, что он живёт в последние годы без боли».


Источник: ГТРК “Кострома”