«Скорая» на велосипеде и роды в поле: фельдшер из-под Костромы рассказала о работе медиков в глубинке
«Скорая» на велосипеде и роды в поле: фельдшер из-под Костромы рассказала о работе медиков в глубинке



Жителей трех деревень в Красносельском районе Ирина Леонидовна Кочетова – фельдшер Халипинского ФАПа– лечит уже 40 лет. И повидала за это время было всякое. Как сегодня живет и работает один из лучших фельдшеров области, и как на работе медиков отразился коронавирус, узнала корреспондент ГТРК «Кострома».

Деревенская «скорая помощь» – так называют своего фельдшера жители деревни Халипино. На велосипеде летом и пешком зимой, она всегда придет на выручку. И не важно, день на дворе или ночь.

Зинаида Клукина, местная жительница: «Это не фельдшер. Это Доктор – с большой буквы. В три часа ночи мне очень плохо стало. Через полчаса пришлось ей звонить, и она приехала и все сделала – лучше, чем скорая помощь. Вот так».

Ирина Кочетова – участковый медик для 750 жителей Красносельского района. Её зона ответственности – 3 деревни. Поэтому ФАП не пустеет никогда. Сегодня, например, много пациентов с давлением. Кому сделать укол, кому выписать таблетки. А иногда приходится и роды принять.

Награждение ФАПов.mp4_snapshot_01.23.769.jpg

Ирина Кочетова, фельдшер: «Была женщина, и она до последнего работала на работе – на ферме. Она с работы шла, и у неё вдруг воды отошли. За мной бегут… Это тоже было часов, наверное, 7 вечера. Ну, и пришлось принять роды, а потом отправить их в больницу».

Корр.: «И сколько малышей вы приняли здесь?»

И.К.: (смеется) «Ну, человек около семи – точно»…

Работы в последний год прибавил коронавирус. Фельдшеру приходилось не только по больным ходить, но и взять на себя роль социального работника. Изолированным пациентам она носила продукты и лекарства. Заболела сама. А после выздоровления – агитирует подшефных красноселов делать прививки. 

Награждение ФАПов.mp4_snapshot_01.47.992.jpg

Награда областного конкурса «Здоровое село» была неожиданной, но приятной, признается Ирина Леонидовна. И надеется, что благодаря этому в деревне Халипино в ближайшем будущем появится модульный ФАП. И сама медик, и её пациенты переберутся из старого здания с туалетом на улице – в новые стены с комфортными условиями работы.

Источник: ГТРК Кострома