Костромскую и Ивановскую области свяжет новый железнодорожный маршрут
Костромскую и Ивановскую области свяжет новый железнодорожный маршрут



О запуске пригородного поезда Иваново – Волгореченск заявляют власти соседнего региона.

В этом году Костромскую и Ивановскую области соединит новый пассажирский железнодорожный маршрут. В постановлении Департамента энергетики и тарифов Ивановской области уже значится пригородный поезд Иваново – Волгореченск. Железнодорожные составы из города энергетиков ходят через соседнюю с нами область ещё со времен запуска Костромской ГРЭС. Вот только пассажирского сообщения, несмотря на наличие путей, между Волгореченском и Ивановской областью не было. 

Как узнал корреспондент ГТРК «Кострома», новый поезд будет делать шесть остановок: Строкино, Ермолино, Домовицы, Фурманов, Приволжск и ГРЭС. По словам губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, изначальный вариант маршрута не предполагал пересечения границы регионов. Конечной станцией должен был стать ивановский город Приволжск. Однако, с учетом очень тесных связей между ним и находящимся всего в 11 километрах Волгореченском, путь следования было решено продлить. Ожидается, что волгореченцами новый поезд будет востребован – ранее количество автобусных рейсов из города энергетиков до Приволжска было резко сокращено. Кроме того, многие жители Костромской области учатся в ивановских вузах.

Предполагается, что поезд будет останавливаться не только у проходной электростанции, но и на платформе «Волгореченск», которую планируют построить. По предварительным данным, стоимость проезда от Иваново до Приволжска составит 131 рубль, до конечной станции – 162 рубля. Как сообщила заведующая отделом экономики администрации Волгореченска Анжела Кияница, поезда будут ходить два раза в день – утром и вечером, а как только будет утвержден график их движения, под него при необходимости будет скорректировано и расписание городских автобусов.

Источник: ГТРК Кострома