В Костромской области ужесточены требования к гражданам, въезжающим в регион
В Костромской области ужесточены требования к гражданам,  въезжающим в регион

Сегодня по требованию главного санитарного врача Костромской области ужесточены требования к гражданам, въезжающим в регион. Иногородним в течение 14 дней запрещается бывать в общественных местах, въезжающим с детьми – иметь с собой справку о контактах и результатах тестов ребёнка, а также документы на право представлять интересы ребёнка.

 Сегодня на областном межведомственном совещании глава региона Сергей Ситников поставил перед органами власти задачу обеспечить строгий контроль за гражданами, которые будут въезжать на территорию Костромской области в летний период. Необходимо не допустить завоза и распространения коронавирусной инфекции, подчеркнул губернатор.
     «Мы все понимаем, что в летний период в область будут прибывать большое количество людей, это те люди, у которых здесь есть родственники. Будут везти детей из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода. Значительное перемещение произойдет по студентам и курсантам высших учебных заведений. Это влечет большое количество рисков, опасностей, угроз, которые мы сегодня в обязательном порядке должны предусмотреть и не допустить», –  подчеркнул глава региона.
    В соответствии с этим в Костромской области доработан порядок передвижения граждан и транспортных средств, прибывающих из других регионов. Ужесточены требования к лицам, прибывающим в область – теперь в рамках 14-дневного режима обязательной самоизоляции они не могут посещать места массового скопления людей, общественные места, аптеки, магазины и рабочие места, не должны пользоваться общественным транспортом и контактировать с третьими лицами. Данные изменения должны упростить правоохранительным органам квалификацию административных правонарушений в связи с нарушением режима самоизоляции.
    Гражданам, прибывающим в регион с несовершеннолетними детьми,  необходимо иметь при себе три документа. Это справка из медучреждения по месту фактического пребывания об отсутствии контакта с инфекционными больными, выданная не раньше, чем за три дня до прибытия на территорию области, и результаты лабораторного исследования об отсутствии новой коронавирусной  инфекции. Обе справки должны иметься у каждого прибывающего.
    Также прибывающие в регион с несовершеннолетними детьми должны оформить нотариальную доверенность на лиц, которые не являются законными представителями ребенка, чтобы они могли представлять права ребенка в организациях региона.
    
Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области