На оперативном штабе приняты решения по максимально ранней госпитализации больных с коронавирусом
На оперативном штабе приняты решения по максимально ранней госпитализации больных с коронавирусом

Сергей Ситников потребовал обеспечить раннюю госпитализацию больных с коронавирусом. Сегодня на оперативном штабе принято решение определять необходимость направления больных в стационары не позже второго дня проявления высокой температуры при подтвержденном диагнозе COVID-19.

    В Костромской области принимают больных с коронавирусной инфекцией 6 больниц, ещё два стационара развёрнуты и находятся в резерве. В настоящее время  загруженность специализированного коечного фонда составляет всего 16,5%. По мнению главы региона Сергея Ситникова, наполняемость стационаров должна быть увеличена, чтобы избежать рисков осложнения заболевания и своевременно оказывать высококачественную профессиональную помощь. 
    «Ранняя госпитализация снимает количество осложнений и снимает количество смертей. Если у человека двое суток высокая температура не спадает, его госпитализировать надо незамедлительно. Чтобы вовремя приступить к лечению в условиях стационара, а не на дому, где мы не понимаем, есть у него препараты или нет, как он ими пользуется. Готовьте соответствующий приказ», – поставил задачу департаменту здравоохранения Сергей Ситников. 
    Также губернатор поручил профильному департаменту разработать строгую маршрутизацию людей с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Тяжело больных пациентов должны доставлять в Кострому – во вторую окружную больницу, где сконцентрированы лучшие специалисты по борьбе с COVID-19. 
    Для перевозки пациентов из районов в больницы, где развернуты инфекционные койки, по требованию Сергея Ситникова будет использоваться специализированный транспорт. Силы и техника районных больниц, отметил глава региона, не должны использоваться в процессе транспортировки.
    «Одна ситуация, когда мы двумя-тремя единицами в сутки перевозим людей в областной центр, другое дело, когда из каждого района поедут машины сюда – 30 автомобилей будет задействовано, соответственно, 30 контактных групп сразу же формируется. Поэтому всех больных, которым требуется транспортировка в областной центр, нужно перевозить исключительно силами области, не привлекать к этим задачам транспорт районного звена. Районные больницы не должны нести на себе нагрузки, связанные с перевозками», – подчеркнул губернатор. 
    Так же сформирована специализированная бригада врачей для санавиации. 
    Глава региона заслушал отчет по обеспечению препаратами, необходимыми для лечения больных коронавирусом. Сегодня в регион поступает очередная крупная партия лекарств. Некоторые наименования, которые доказали свою эффективность в борьбе с вирусом, Сергей Ситников потребовал закупить дополнительно, значительно увеличив их запас.
    В ходе заседания оперативного штаба Сергей Ситников поставил также задачу увеличить объем проведения анализов на коронавирус в сутки и обеспечить для этого дополнительную закупку тестов. В мае, по требованию губернатора, количество тестируемых уже увеличено в два раза. На сегодняшний день в Костромской области проведено более 19 тысяч исследований. В работе задействованы четыре лаборатории. 
     
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области