Костромичи увидят полёт МКС и взрыв кометы
Костромичи увидят полёт МКС и взрыв кометы

Сегодня костромичи смогут увидеть полет МКС – стало известно K1NEWS. Наблюдать за космическим действом можно без биноклей и телескопов, а с балкона своего дома или на открытой площадке.

Полет международной космической станции продлится недолго, 5-6 минут – сообщает подробности официальный сайт Космической станции. Эксперты уверены, что различить ее на небе будет несложно. МКС – третий по яркости объект на небе после Венеры и Марса. Если небо будет чистым, то станция будет выглядеть как яркая двигающаяся звезда. Остается выбрать точку обзора на юго-запад или юго-восток.

В следующий раз над Костромой МКС пролетит уже завтра. За сутки станция облетает планету порядка 15 раз. Расписание ее визитов над нашими головами можно посмотреть на сайте Космической станции.

Это не единственное космическое зрелище. В конце мая костромичи смогут понаблюдать за полетом одной из самых близких Земле комет – C/2020 F8 или SWAN. 27 мая межпланетная путешественница приблизится к солнцу и достигнет максимальной яркости. Впрочем, специалисты говорят, что комета может потускнеть и распасться в любой момент. Так что ловить момент, чтобы полюбоваться гостьей, можно уже в ближайшие дни с 2 до 4 утра.


Источник: k1news.ru