Участников подразделений особого риска освободили в Костроме от транспортного налога
Участников подразделений особого риска освободили в Костроме от транспортного налога

Проект поправки в региональный Закон о транспортном налоге внес губернатор Сергей Ситников, поддержав обращение государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации».

По новым правилам, от уплаты транспортного налога освобождаются жители Костромской области из подразделений особого риска. Это сотрудники силовых структур, которые принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия. А также непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов.

Всего по данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области в регионе зарегистрировано 64 гражданина из подразделений особого риска. Большинство из них имеют автомобили.

Как отмечают депутаты, такой льготой уже пользуются жители области, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы и на Чернобыльской АЭС.

Источник: ГТРК Кострома