В Костромской области началось асфальтирование дорог по президентскому национальному проекту
В Костромской области началось асфальтирование дорог по президентскому национальному проекту

Сухая и теплая погода позволила приступить к асфальтированию дорог в Костромской области значительно раньше привычных сроков. В этом году по различным программам работы будут выполнены на 260 км дорог регионального и муниципального значения. Это самые большие объемы за всю историю региона.

    Сегодня ход ремонта на обходе села Саметь, который включен в президентский национальный проект, во время рабочей поездки оценил губернатор Сергей Ситников. Дорога Кострома-Шунга-Пасынково связывает областной центр с деревнями и селами Шунгенского сельского поселения, в котором проживают порядка 6 тысяч человек. Интенсивность движения на этом направлении достаточно высокая – в населенных пунктах активно ведется жилищное строительство, развивается сельхозпроизводство. 
    В 2019 году губернатором Сергеем Ситниковым было принято решение передать данную дорогу на баланс региона, что позволило ее включить в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время работы ведутся на участке обхода села Саметь. 
    «В связи с обращениями жителей Петрилова, Самети, Шунги дорога была принята на баланс области. По большому счету, мы этого могли и не делать, потому что Шунга – это крайний населенный пункт, который подходит под категорию региональных дорог. Но в Петрилово и в Самети большое количество ребятишек, которых надо возить в школу. Поэтому я принял такое решение. Сегодня дорогу приводят в порядок», – прокомментировал губернатор Сергей Ситников. 
    Как доложил главе региона Сергею Ситникову директор Костромского асфальтобетонного завода Роман Харисов, к подготовке этого участка к ремонту приступили в начале весны – очистили от кустарника полосу отвода, расширили проезжую часть до семи метров, заменили особенно разрушенное основание отрезка дороги у села Саметь. Сейчас рабочие уже укладывают выравнивающий слой асфальта. 
    «В настоящее время на километровом участке уже уложен нижний слой, потом будет устройство верхнего слоя асфальтобетона. Будет применяться асфальт с использованием гранитных материалов плюс сопутствующие работы – планирование обочин, установка знаков, нанесение разметки. Планируем в мае закончить», – рассказал Роман Харисов. 
    По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на участке Кострома-Шунга-Пасынково в этом году отремонтируют 4 км пути. На средства областного дорожного фонда в этом году также будет отремонтирован выезд из села Саметь в сторону Пасынкова. Подрядчик приступит к работам в начале мая. Сергей Ситников поручил максимально синхронизировать график работ на этих участках. 
    Всего по национальному проекту и другим программам в Костромской области в текущем году будет отремонтировано порядка 260 км региональных и муниципальных дорог. На эти цели направляется около 4,7 млрд рублей. 
    «Финансовыми средствами Костромаавтодор обеспечен в полном объеме. Поэтому главная задача, чтобы эти средства все использовали надлежащим порядком и не выходили, что называется, с работами «под снег»», – подчеркнул Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: adm44.ru