«Раз судьба дает мне такой шанс, почему я не должна им воспользоваться?»
«Раз судьба дает мне такой шанс, почему я не должна им воспользоваться?»

Ее вела судьба. Буевлянка возглавила ареопаг Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Принять участие в игре уже в новом статусе Юлию Катышеву пригласил профессор МГИМО Юрий Вяземский. Семь лет назад девушка стала победительницей викторины и получила право на льготы при поступлении в престижный вуз.

2015 г. Старшеклассница школы №13 Буя Юля Катышева делает первые шаги на дорожке на региональном этапе телевизионной олимпиады «Умницы и умники» в Костроме». Желтая дорожка для нее стала золотой, девушку объявили абсолютным победителем. Год спустя – победа уже в Москве и заработанное право не сдавать один из экзаменов в МГИМО. Юля выбрала международную журналистику.

Юлия Катышева: «Раз судьба дает мне такой шанс, почему я не должна им воспользоваться? Это более творческая специальность».

Даже после окончания вуза игра не отпускает. Приглашение профессора Вяземского стало приятным сюрпризом и в последнем выпуске программы Юля возглавила ареопаг.

Юрий Вяземский, профессор МГИМО: «Судейскую коллегию позвольте вам представить. Я очень рад вам сообщить, что судит сегодняшнюю встречу, победитель телеолимпиады «Умницы и Умники» 2016 г., выпускница МГИМО факультета Международной журналистики 2020 г., менеджер «Индустрии моды» Юлия Валерьевна Катышева».

Сейчас в Костромской области стартовал XI сезон регионального проекта «Умницы и Умники». Победитель отправится в Москву на Всероссийский этап. У Юлии Катышевой есть свой рецепт того, как покорить этот интеллектуальный олимп.

Юлия Катышева: «Принять ту мысль, что твои соперники, это не ребята, которые сидят рядом с тобой. Твой соперник – это Юрий Павлович Вяземский. Вот нужно его в первую очередь переиграть. Возможно, мы не сразу об этом задумываемся. Но мы же отвечаем на вопросы, соответственно нужно переиграть человека, который тебе эти вопросы задает».

Телеверсии регионального этапа игры смотрите на нашем телеканале по вторникам и пятницам в 21.00.

Источник: ТРК “Русь”