Не загорится ли снова? Названы возможные причины пожара в костромских Торговых рядах
Не загорится ли снова? Названы возможные причины пожара в костромских Торговых рядах
Огонь в историческом комплексе Пряничных рядов вспыхнул в ночь с субботы на воскресенье. Как говорят эксперты – из-за замыкания электропроводки. И это второй подобный случай за год.
Тенденция ли это, и есть ли риск новых ЧП в памятнике архитектуры – выяснила корреспондент ГТРК «Кострома».

3:42 – на пульт пожарной охраны поступает вызов о возгорании в здании рядов. На место выезжают 14 пожарных расчетов – это 38 сотрудников МЧС и спецтехника. Очаг возгорания находят практически сразу: он в подвале. Но поскольку перекрытия в памятнике архитектуры деревянные, пламя быстро добирается до уровня второго этажа.

С открытым горением пожарным удается справиться в течении нескольких минут. Но внутри стены продолжают тлеть. Поэтому проливка здания продолжается три часа. До 7 утра. После этого к работе приступают специалисты пожарной лаборатории. Первые выводы – причиной пожара могло стать замыкание электропроводки. 

» В Костроме ночью загорелось здание Торговых рядов

И это уже второй подобный случай за год. Пожар в Больших Мучных рядах произошёл 4 февраля 2021 года. Тогда из-за неисправности проводки пострадали три магазина. Огонь повредил не только перекрытия, но и крышу самого известного строения Костромы, памятника архитектуры федерального значения. 

» Специалисты оценивают ущерб от пожара в Больших Мучных рядах

Восстановительные работы здесь ведутся до сих пор. За их поведение отвечает ОГБУ «Наследие» – в их ведении с 2011 года находятся ряды. Ущерб от субботнего пожара еще не посчитан. А вот в плохом состоянии проводки, говорят в «Наследии», виноваты сами арендаторы. Именно они обязаны следить за состоянием проводки в памятнике архитектуры, и в случае необходимости – её заменять.

Пожар в рядах.mp4_snapshot_01.45.999.jpg

Сергей Ревичев, директор ОГБУ «Наследие»: «Мы отвечаем, скажем так, за подключение, чтобы сети были. Дальше уже от ввода, от счетчика – это зона ответственности арендатора. Понятно, что кто-то из арендаторов делает качественно, кто-то некачественно. Что-то делалось 20 лет назад, что то 50 лет назад. С этим со всем надо разбираться. То, что происходит внутри объектов – это сложно. Это проще обрубать всё на вводах. И прокладывать всё по новой. У каждого арендатора свой узел подключения. Контролировать их я на сегодняшний день юридически не имею права».

Сегодня договоров на аренду помещений в Торговых рядах у «Наследия» заключено 150. Сколько километров электрокабелей каждый из арендаторов – и действующих, и бывших – проложил внутри, в учреждении не знают. Специалисты говорят: только на стенах – пять слоев штукатурки, и под каждым из них могут оказаться провода под напряжением. Поэтому сейчас разрабатывается проект на замену внутренних коммуникаций всего комплекса. Готов он будет не раньше середины лета. Капремонт начнется пока только в одном из корпусов – это будут Большие Мучные ряды.

 

 

Источник: ГТРК Кострома