В Костромской области запечатлели северное сияние
В Костромской области запечатлели северное сияние

Фотографии редкого для наших широт природного явления опубликовали пользователи соцсетей.

Наблюдать северное, или как его иначе называют, полярное свечение можно было накануне ночью на севере региона – в частности, в Чухломском районе. Снимки с изображением небесной люминесценции разместили в Сети рядом с живописным лесным теремом Асташово – что только придало им колорита.

Фото: Facebook, Антон Бабичев

Природа сияния несложна: атомы и молекулы в атмосфере Земли сталкиваются с заряженными частицами солнечного ветра – от чего и получается подобный «электрический» свет. Особенно яркий в период сильных магнитных бурь. Несмотря на кажущуюся уникальность свечения для костромских широт, оно, по словам метеорологов, может встречаться у нас чаще, чем можно подумать. Пусть и не такое интенсивное, как, например, в Мурманске, Исландии или других полярных регионах. Однако в городах его зачастую «затмевает» искусственное уличное освещение.

Напомним, на днях костромичи уже стали свидетелями другого нетривиального природного явления, правда, дневного – гало вокруг Солнца. Кстати, способствовали его возникновению отчасти те же самые погодные факторы, что и сиянию – резкое понижение температуры и высокая влажность

» В небе над Костромой засиял солнечный «нимб»


Источник: ГТРК Кострома