Жителей Костромской области старшего поколения призывают посещать общественные места в специально выделенные часы
Жителей Костромской области старшего поколения призывают посещать общественные места в специально выделенные часы

По поручению главы региона Сергея Ситникова в регионе действуют дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди граждан старшего поколения. Специальные часы и окна для обслуживания пожилых людей выделены в магазинах, банках и в социальных учреждениях.

    По данным Роспотребнадзора, наибольшая заболеваемость коронавирсуной инфекцией по-прежнему отмечается среди людей старше 50 лет. При этом специалисты подчеркивают, что именно у граждан старшего поколения течение коронавирусной инфекции протекает с серьезными последствиями и осложнениями.
    По поручению главы региона Сергея Ситникова в регионе действуют дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди граждан старшего поколения. Для пожилых людей выделены специальные часы и окна обслуживания в магазинах, аналогичные меры приняты в отделениях МФЦ, банковских офисах и социальных учреждениях.
    Так в ряде федеральных и региональных торговых сетей установлены специальные часы и льготы для пожилых граждан, разработаны скидочные и дисконтные предложения. В ряде магазинов для пожилых людей организованы отдельные кассы.
    В главном офисе МФЦ прием граждан ведется по предварительной записи. Людей старшей возрастной группы записывают отдельно с 9 до 11 часов утра.   Запись ведется по телефону 400-400 либо через сервис «Запись на приём». Отдельный прием пожилых граждан осуществляется также в подразделениях, работающих в районных центрах.  
    В отделениях Почты России максимально организована доставка пенсий на дом. При получении пенсии пожилые люди могут оплатить коммунальные платежи, услуги связи, налоги, штрафы ГИБДД, госпошлины, оформить страховку, подписку на периодические издания. 

    Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области