В честь полувекового юбилея турмаршрута «Золотое кольцо России»
В честь полувекового юбилея турмаршрута «Золотое кольцо России»

Сегодня в квест по Костроме вместе с волонтерами отправились представители молодежной организации «Белый дельфин». О памятниках и достопримечательностях нашего города ребята с ограниченными возможностями здоровья подробнее узнали в игровом формате.

Еще одна цель квеста – проверить, насколько популярные у туристов места Костромы адаптированы для инвалидов. Эта информация понадобится при составлении специальной карты для гостей города.

Елена Голубева, корреспондент: «Ни один туристический маршрут не обходит стороной центр города. Здесь сосредоточено сразу несколько памятников – Юрию Долгорукому, Ивану Сусанину, пожарная каланча и многие другие объекты, которые десятки, а некоторые и сотни лет рассказывают об истории костромского края».

В этот раз прогулка по достопримечательностям не ограничивается исторической справкой. Какой он, Юрий Долгорукий? Участники квеста запечатлели на бумаге. Так, считают волонтеры, впечатления от прогулки будут ярче и запомнятся надолго.

Ирина Ушанова, заместитель председателя Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин» : «Я сегодня с ребятами, проходя по этому квесту, другими глазами посмотрела на свой город. Глазами туристов. Тем более в такой необычной форме. Мы сегодня и поиграли, и порисовали. Мне кажется, это так здорово».

Такие квесты – лучшая возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья поближе узнать свой город. А еще научиться ориентироваться на местности и провести время с друзьями. Что в памятниках нужно изменить для удобства туристов с инвалидностью, тоже выяснилось в ходе прогулки. Участники молодежной организации «Белый дельфин» специально для особых гостей города разрабатывают туристический маршрут. Торговые ряды, к примеру, пока в него не входят из-за высокого порога на входе в комплекс.

Сергей Труль, руководитель Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»: «Все мы знаем, что наша беседка Островского привлекает туристов, но для колясочников с того места, где останавливаются автобусы не совсем понятно, как туда забраться. Это мы с вами знаем, что через Центральный парк можно и на коляске проехать. То есть мы думаем, что здесь нужны какие-то QR коды, которые могли бы подсказать, что таким людям нужно просто объехать. Хотелось бы, чтобы люди обходились сами своими силами. Для этого дорожная карта и будет составляться».

Закончить работу над картой для маломобильных туристов «Белый дельфин» планирует к весне. А пока ребята смогут выложить фото с прогулки в соцсетях с хештегом Моезолотоекольцо, чтобы присоединиться к флэшмобу, объявленному в регионе.



Источник: ТРК “Русь”