Сергей Ситников: главная задача избранной главы Нерехтского района – сохранить динамику развития в полном объеме
Сергей Ситников: главная задача избранной главы Нерехтского района – сохранить динамику развития в полном объеме

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников провел рабочую встречу с избранной главой Нерехтского района Ириной Воробьёвой. Перед новым руководителем глава региона поставил задачу по сохранению динамики развития муниципалитета.

    Глава региона отметил, что Нерехтский район на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие показатели в развитии различных отраслей. В муниципалитете эффективно реализуются национальные проекты, федеральные и региональные программы.
    Большой объем работ проведен по благоустройству общественных территорий – обустроены детский пляж, площадь 30-летия Победы, Базарная площадь, детский парк. Поддержка администрации Костромской области позволила значительно увеличить объемы дорожных ремонтов. Приводятся в порядок городские и поселковые улицы, подъезды к деревням и селам. Отремонтирована трасса от Костромы до Нерехты, сейчас ведутся работы на дороге, соединяющей Нерехту с Волгореченском. 
    У муниципалитета лидирующие позиции в работе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Социальные учреждения активно переводят на индивидуальное отопление. В результате школы и детсады получают надежное и качественное снабжение теплом и горячей водой, муниципалитет – значительно экономит на этих услугах.
    «Нерехта в последние годы сделала мощнейший рывок. И район, и город значительно преобразились. Это сегодня видно и по тому, сколько приезжает людей из других регионов, туристов. Полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Олегович Щеголев сказал: «Нерехта преобразилась. Стала красивым городом для людей». Поэтому главная задача, которая перед вами стоит, те наработки, ту динамику, которую набрал Нерехтский район, в обязательном порядке продолжить», – поставил задачу перед избранной главой муниципалитета губернатор Сергей Ситников.
    Одна из первоочередных задач – завершение строительства плавательного бассейна в Нерехте. Объект возводится по национальному проекту «Демография». Как доложила главе региона Ирина Воробьёва, основные работы на спорткомплексе будут завершены к концу января. Для развития туризма в планах – строительство гостиницы и оборудование парковок для туристических автобусов. 
    Отдельно на рабочей встрече обсуждались вопросы развития экономики. В муниципалитете активно модернизируются действующие предприятия, создаются новые производства, открываются дополнительные рабочие места. 
    «У нас идет развитие швейного производства. На сегодняшний день десять организаций разных форм собственности от ООО до ИП  занимаются швейным производством. Буквально вчера с одним из собственников обсуждались вопросы увеличения площадей и создания дополнительных рабочих мест. Уже сейчас для швей в центре занятости есть 29 вакансий, решается вопрос об открытии обучения по этой специальности в нашем колледже», – прокомментировала Ирина Воробьёва.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области