Акцент – на развитии районов
Акцент – на развитии районов

Сегодня губернатор Сергей Ситников провел первые рабочие встречи с вновь избранными главами Кологривского и Нерехтского районов. Жители гусиной столицы голосовали 24 декабря, нерехтчане – 17 января. Выборы были досрочными, признаны состоявшимися.

Новые главы районов приступили к работе. Губернатор обсудил с ними принципиально важные вопросы, которые муниципалитетам предстоит решать при поддержке региональных властей, и поставил задачи на ближайшие месяцы:

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Главная задача, которая перед вами стоит – наработки и ту динамику, которую набрал Нерехтский район, в обязательном порядке продолжить. Задача №1 – сохранить в полном объеме преемственность, чтобы задумки, идеи, которые еще не воплощены, обязательно были продолжены».

Нерехтский район участвует в нацпроектах не первый год: строят новые ФАПы, переводят на газ школы, детсады, ремонтируют соцучреждения, асфальтируют дороги, благоустраивают общественные территории. 28 января в Нерехте готовятся к приемке первого городского бассейна. Его построили в год пандемии. Новый 2021-ой ставит не менее сложные задачи.

Ирина Воробьева, глава администрации Нерехтского района: «Сейчас в Нерехте идут в гору швейные производства. Вчера к нам обратились по увеличению площадей с созданием 40 рабочих мест. На сегодня у нас 10 организаций разной форм собственности от ООО до ИП с численностью 204 работника. Кроме того, 29 вакансий еще есть в Центре занятости. Вопрос решается на уровне работодателей, службы занятости, нашего колледжа по профессиональному обучению швей».

Задачи для кологривского главы – это строительство станций водоочистки для снабжения качественной питьевой водой населения. Недавно 2 станции обезборивания введены в эксплуатацию в 2-х школах. Начат проект модернизации системы водоснабжения в деревне Маракино. Таким же важным для района является капитальный ремонт единственной автодороги, которая связывает Кологрив с соседними райцентрами. Его финансирует нацпроект. Дорожные работы стартовали летом. 47 км трассы «Елизарово – Кологрив» восстановят за 3 года.

Сергей Данилов, глава администрации Кологривского района: «С губернатором мы обсуждали строительство нового корпуса больницы. Этот проект, надеюсь, состоится в ближайшие годы. В рамках проекта «Модернизация первичного медицинского звена». Планируем запустить строительство в 2022 году. Сейчас готовим проектно-сметную документацию. Надеюсь, в 2023 году это строительство закончится. И чтобы в новой больнице хватало врачей, мы заключаем целевые договоры. В Ярославской медицинской академии у нас обучаются 5 студентов, которые с уверенностью в 90% вернутся к нам».



Источник: ТРК “Русь”