Многоквартирный дом в Костроме затопило из-за порыва на сетях ТГК-2 (ФОТО)
Многоквартирный дом в Костроме затопило из-за порыва на сетях ТГК-2 (ФОТО)

По рассказам жильцов, под угрозой не только отопление, но и нарушения электроснабжения и прочности фундамента, стало известно Logos44.ru.

Многоквартирный жилой дом на улице Кузнецкой в Костроме два года подтапливает из-за порыва на сетях ТГК-2. Об этом нашему корреспонденту рассказал житель МКД Олег Сироткин.

«Вода из дефективных труб по желобам стекает в тепловую камеру нашего дома за счёт того, что он находится в низине. Когда камера переполняется, подвал начинает затапливать кипятком. Машины ТГК-2 откачивают воду ежедневно, но это разовая мера – помочь может только ремонт на сетях или полная перекладка повреждённого участка. Мы неоднократно обращались в компанию с этой просьбой, но получали ответ, что виновата наша управляющая компания, так как ввод отопления негерметичен. Но дело в том, что произвести эти работы невозможно до устранения проблемы. Мы являемся заложниками бездействия компании с осени 2021 года», – сказал Сироткин.

Жители дома считают, что дальнейшее «бездействие» компании в этом вопросе может иметь серьёзные последствия – начиная от перебоев с отоплением и электроснабжением и заканчивая нарушением прочности фундамента.

«В марте прошлого года на сетях была крупная авария. У нас в подвале был метр кипятка, из-за чего все заготовки и овощи жильцов сварились. Надеялись, что за лето трубы переложат, но этого не произошло. Раз коммуникации около нашего дома находятся в таком состоянии, то зимой мы можем просто остаться без отопления и электроснабжения, так как электрощитовая расположена в подвале. Такая ситуация уже была в прошлом году. Плюс фундамент дома размывает кипятком. Сам МКД построен в 1960-х годах, на стенах уже есть трещины. Сколько ещё фундамент может выдерживать постоянное воздействие кипятка, прежде чем поползёт? Мы не знаем», – добавил жилец.

Как пояснили в ТГК-2, 16 декабря рабочие будут чинить коммуникации около дома. Устранить повреждение надеются в течение дня. О полной замене труб в этом районе, к сожалению, речи пока не идёт. Жильцы обращались с этим вопросом в Госжилинспекцию и прокуратуру. В первом случае чиновники переадресовали костромичей к главе администрации города Алексею Смирнову, ответ от прокуратуры (заявление было принято надзорным органом 9 ноября) пока не получен.

Напомним, ранее похожая ситуация произошла с детским садом №61 в Костроме. Его затопило из-за порыва на магистральной сети. В помещениях промокли стены, мебель и одежда. Здание временно закрыли и просушили после устранения протечки, но учреждению все равно требуется косметический ремонт. Платить за него будет концессионер.

 

Фото: Олег Сироткин

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»