В Костромской области разворачивают новые койки для коронавирусных больных
В Костромской области разворачивают новые койки для коронавирусных больных

Новая «красная зона» на 70 коек для больных коронавирусом появится в Волгореченске. На аптечные базы начали завозить бесплатные лекарства для лечения вируса на дому. Врачи проходят переподготовку для работы в ковид-отделениях. Как, где и чем сегодня лечат инфекцию, рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения Валерия Стрелец.

«Красные зоны» костромских больниц сегодня проверила комиссия Департамента здравоохранения. Смотрели наличие свободных мест, врачей, медикаментов, средств защиты. Из 840 коек, развернутых в области, свободными остаются 160. Ситуация несколько стабилизировалось, делают выводы медики. Три недели назад мест в больницах почти не было. Однако расслабляться рано. Врачи следят за ситуацией в столице. Обычно сначала заболеваемость респираторными инфекциями падает там, а затем и в регионах. Пока же эпидемия только набирает обороты. Поэтому в области принято решение развертывать дополнительные койки.

Валерия Стрелец, заместитель директора Департамента здравоохранения: «Мы все равно двигаемся дальше, потому что нам рекомендуют держать свободным 20 % коечного фонда. Поэтому у нас на этапе открытие 50 коек на базе Костромской областной клинической больницы. И следом – открытие 70 коек на базе Волгореченской городской больницы».

Новые отделения заработают в начале декабря. Одновременно идет переподготовка медиков. 36-часовое обучение – как лечить коронавирус – прошли 550 докторов различных специальностей. 350 из них сегодня уже работают с ковид-пациентами. На борьбу с пандемией вышли хирурги, наркологи, психиатры. Наконец решен и вопрос с обеспечением лекарствами тех, кто лечится дома. На это из федерального бюджета область получила 23 миллиона рублей.

Валерия Стрелец, заместитель директора Департамента здравоохранения: «Согласно методическим рекомендациям разработаны схемы, которые должны применяться при первых признаках ОРЗ, еще даже до ПЦР-диагностики. В нее входит обязательно – интерферон, парацетамол, различные варианты противовирусной терапии. Если пациент имеет пневмонию, то и антибактериальные средства, и обязательно антикоагулянты, которые разжижают кровь».

Препараты будут выдавать бесплатно терапевты поликлиник на приёме, во время визита на дом, либо их доставят волонтеры. Медикаменты уже начали поступать на аптечную базу. В течение ближайших дней их начнут развозить по поликлиникам области.


Источник: ГТРК Кострома