На колени: памятник Сусанину и Михаилу Романову поставят в центре Костромы
На колени: памятник Сусанину и Михаилу Романову поставят в центре Костромы


В Костроме решили восстановить памятник Ивану Сусанину и царю Михаилу – его снесли после революции. KOSTROMA.TODAY узнал подробности.

Что за памятник?

Памятник в память о подвиге Ивана Сусанина, который спас Михаила Романова, поставили в Костроме в 1851 году, его снесли после революции. Уже в 90-е годы начались разговоры о восстановлении, а в 2000-е даже планировалось открыть его к 2013 году. Тогда даже восстановили часть фундамента, однако на проект не хватило денег. Тогда стоимость проекта оценили в 80 млн рублей.

Больше всего идею восстановления отстаивал экс-мэр Костромы Борис Коробов. На этот раз в совет при главе Костромы обратился известный историк Алексей Зябликов.

«Это станет не только данью уважения нашим отцам, но и формированием  благоприятной историко-культурной среды», — отметил Алексей ЗЯБЛИКОВ.

Сохранилось множество сведений о старом памятнике, Борис Коробов несколько лет назад сделал большую выставку своего собрания материалов.

Колонна от памятника долго лежала в центре Костромы.

В начале 2010-х годов делались даже отливки. А колонна от памятника сохранилась, и многие костромичи помнят, как она лежала в центре. В общем, все позволяет быстро поставить монумент.

 

Откуда деньги?

Главный вопрос – это деньги, так как с самого начала было ясно, что бюджет на это средства тратить не будет. Сейчас обсуждается, что часть средств может дать богатое российское военно-историческое общество (РВИО), которое активно занимается установкой памятников по всей стране.

Правда, в Костроме самый яркий пример его деятельности – несколько дискуссионный. В прошлом году далеко не только восхищенные отзывы  вызвала сделанная  на деньги РВИО так называемая аллея полководцев – бюсты героев войны, которые почему-то установили не в парке Победы, а у здания областной администрации на Муравьевке. В результате некоторые костромичи говорят, что Муравьевка стала напоминать военное кладбище.

Не все костромичи считают, что бюсты полководев смотрятся на Муравьевке уместно.

Кроме того, никакого обсуждения проекта в Костроме тогда не было, общественность фактически поставили перед фактом.

 

Что будет с нынешним памятником?

В начале 2010-х годов обсуждалось, что нынешний, сделанный в 1960-е годы, памятник Сусанину уберут – перевезут в Сусанинский район. Сейчас, видимо, понимая, что это может вызвать протест костромичей, этот момент стараются обойти. Историк Алексей Зябликов, например, считает, что соседство двух монументов – нынешнего, и того, который хотят поставить,  вполне нормально. Есть и мнение, что если восстановить старый памятник, костромичи сами придут к выводу, что старый надо убрать.

 

Что будет с транспортом?

Хотя прямо этого не говорят, но, судя по тому, как располагался монумент до революции, он потребует изменения транспортной схемы – вероятно, придется передвигать остановки или, как можно предположить, сдвинуть самого Сусанина с царем.

Кроме того, хотя власти, кажется, считают, что вся общественность поддерживает восстановление памятника – это вопрос, видимо, спорный. Во-первых, значительная часть костромичей, скорее всего, считает, что ансамбль Сусанинской площади полностью сложился, и лучшее, что можно сделать – ничего там не трогать.

Многие костромичи считают, что «сковородка» и так выглядит прекрасно.

 Во-вторых, сам город с 1917 года все-таки «подрос», и памятник, который планировался как важная вертикальная доминанта, может восприниматься сейчас по-другому. В-третьих, наверняка вопросы вызовет идеологическая «начинка»: ведь Иван Сусанин (читай – народ) стоит на коленях перед Михаилом Романовым (читай – властью).

Сейчас власти планируют изучить общественное мнение, однако, по информации KOSTROMA.TODAY, есть решимость найти финансирование уже в следующем году и запустить этот проект.

Памятник будет выглядеть примерно вот так. Фото: архив Бориса Коробова.

Источник: Kostroma today