Департамент здравоохранения проверил работу нового отделения для коронавирусных больных на базе городской больницы Костромы
Департамент здравоохранения проверил работу нового отделения для коронавирусных больных на базе городской больницы Костромы

Сегодня заместитель директора департамента здравоохранения по лечебной работе Валерия Стрелец посетила недавно открывшееся ковидное отделение на базе городской больницы Костромы. Вместе с врачами она отправилась в «красную зону», чтобы оценить работу нового отделения, где проходят лечение пациенты с тяжелыми формами коронавирусной инфекции.

«Мы заходим в «красную зону» как обычно заходят все врачи. Одеваемся в противочумные костюмы, соблюдаем все меры предосторожности. С нами идет главный врач, доктора-реаниматологи. Обходим тяжелых пациентов, в первую очередь, реанимационных. Врачи докладывают о их состоянии, о проблемах, которые возникали либо на амбулаторном этапе лечения пациента, либо в условия стационара. Осматриваем запас лекарственных средств, состояние склада лекарственных препаратов, наличие кислорода. Чтобы, где необходимо, держать все организационные вопросы, на контроле и решать их в рабочем порядке», – рассказала Валерия Стрелец. 
Заместитель директора департамента здравоохранения отметила, что на данный момент больничные учреждения обеспечены необходимыми запасами средств индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и кислородом. Кроме того, сегодня больницы используют так называемые концентраторы. Это аппараты, которые вырабатывают кислород. Их также закуплено в достаточном количестве.  
На сегодняшний день, по данным ведомства, коечный фонд в Костромской области загружен на 81%. Развернуто более 840 коек. С 25 ноября дополнительно планируется открыть 50 коек на базе областной клинической больницы. С 1 декабря в Волгореченске будет развернуто еще 70 коек. 
В «красных зонах» работают порядка 350 врачей разных специальностей. Все они прошли специальное 36-часовое обучение по специализации особенностей новой коронавирусной инфекции. В резерве находятся еще около 200 специалистов, которые также прошли спецкурс по ковиду. 
Специалисты департамента здравоохранения Костромской области также почти каждую неделю бывают в «красной зоне», рассказала заместитель директора департамента по лечебной работе Валерия Стрелец. Понимать ситуацию изнутри необходимо для того чтобы грамотно организовать лечебный процесс. 
«Мы взяли за правило регулярно выходить в «красные зоны» чтобы оценить  оказываемое лечение, наличие средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов. То, что я сегодня увидела в городской больнице соответствует стандартам. Как правило, мы выезжаем в ковидные отделения раз в две недели, но если есть обращение пациентов или возникают другие проблемы, выезжаем и чаще, в зависимости от ситуации», – отметила заместитель директора департамента здравоохранения. 

Пресс-служба губернатора Костромской области 

 


Источник: Администрация Костромской области